• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ призвала не пугать людей коронавирусом на упаковках

    Опубликовано: 2020-08-14 13:30:55

    Люди "могут чувствовать себя комфортно и в безопасности" насчет способного к заражению SARS-CoV-2 на пищевых продуктах, заверил д-р Майкл Райан.

    Не стоит распространять панические настроения и пугать людей тем, что "на замороженной пище нашли вирус": подхватить SARS-CoV-2 таким образом теоретически, наверное, можно, но такие случаи неизвестны. Об этом заявил на брифинге руководства Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении.

    Вчера сообщалось, что в Шэньчжэне (КНР) в замороженных куриных крыльях из Бразилии "обнаружили следы коронавируса".

    "Нет никаких доказательств того, что продукты питания или пищевая (производственная и логистическая, - ред.) цепочка участвуют в передаче этого вируса. Люди не должны бояться еды или упаковки пищевых продуктов, процесса переработки и доставки еды", - сказал д-р Райан.

    По данным ВОЗ, в Китае было протестировано несколько сотен тысяч образцов упаковки, и менее 10 из них оказались "положительными" на следы вируса. Это не означает, что там обнаружили способный заражать человека патоген: тест определяет, вероятно, фрагменты РНК уже неактивного вируса. Тем не менее в организации подчеркнули: руки нужны мыть с мылом и мясные полуфабрикаты обязательно обрабатывать термически.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.