• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как понять, что врач поставил неверный диагноз: памятка пациенту

    Опубликовано: 2020-08-14 18:48:23

    Вы посетили врача и описали симптомы в меру своих возможностей.

    Возможно, вы даже принесли результаты предыдущих анализов, рентгеновские снимки и заключения других специалистов.

    Это не исключает неправильного диагноза и лечения.

    Случаи бывают разные.

    Несколько врачей могут высказать диаметрально противоположные мнения по одинаковым снимкам. Или приписать загадочное слово «идиопатический», что на медицинском языке означает неизвестную причину заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как понять, что врач поставил неверный диагноз?
    Все нижесказанное следует воспринимать критично, не бросаясь на доктора с обвинениями на основании публикаций в Интернете или голой интуиции. Чтение медицинских статей и форумов не заменяет шесть лет в мединституте и двадцать лет клинической практики.

    Жизнь показывает, что в подавляющем большинстве случаев лечащий врач прав. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает, а потому будьте внимательны.

    Возможные признаки неправильного диагноза:

    - Интуиция подсказывает: что-то не так
    Иногда вы покидаете кабинет врача со странным чувством. Полученная информация кажется непоследовательной и запутанной. Вы не уверены, что врач достаточно внимательно выслушал жалобы. Ежегодно миллионам пациентов ставят неправильный диагноз.

    Хотя после серьезного диагноза в голове все перемешивается, не списывайте свою неопределенность на стресс. Интуиция (особенно для хронических больных «со стажем») – весомый аргумент. Это часть древнего инстинкта выживания, который есть у каждого.

    Что мешает обратиться к другому специалисту и проверить свои опасения?

    - Врач невнимательно слушает
    «Мой врач не слушает меня» - одна из самых распространенных жалоб пациентов в мировой практике. Вы думаете у нас ситуация лучше, если многие врачи вынуждены принять несколько десятков пациентов за шесть часов? Отсюда вытекают ошибки.

    Один из основателей Больницы Джона Хопкинса в Балтиморе, отец американской медицины Уильям Ослер писал: «Слушайте своего пациента, он говорит вам диагноз».

    Два разных человека редко описывают симптомы совершенно одинаковыми словами.

    Специалист привыкает выделять категории, особенности, типичные паттерны. Проблема в том, что он может слушать, но не слышать вас. Если сказанное не вписывается в его категорию либо типичный клинический паттерн, болезнь может быть недооценена.

    Время и огромная очередь под кабинетом оказывают огромное давление на врача, требуя принимать клинические решения быстрее, чем в прошлом. Даже самый сострадательный и квалифицированный диагност может совершить непреднамеренную ошибку.

    Как помочь своему доктору? Будьте предельно точными, честными и лаконичными.

    Четко описывайте симптомы, время и порядок их появления, знайте и делитесь информацией о состоянии здоровья родственников, сообщайте обо всех принимаемых лекарствах.

    - Поиск в Интернете предполагает другой диагноз
    Вижу саркастическую улыбку на лицах коллег. Ради справедливости стоит признать, что доктор Гугл бывает прав. Известны случаи, когда сомневающийся пациент, вооружившись поисковиком и тематическим форумом, находил правильный ответ – а его врач ошибался. Лечение по Интернету требует осторожности и определенных базовых знаний. Поскольку копирайтеры легко идут на творческое искажение медицинской информации и пишут порой несуразные заказные статьи, не каждый источник заслуживает доверия.

    Чтобы проверить свои догадки, посетите несколько профессиональных сайтов, обобщите полученную информацию и проконсультируйтесь у других специалистов по этому поводу.

    Доктор лучше знает медицину, но вы лучше знаете себя любимого.

    Правильный диагноз – результат сотрудничества между врачом и пациентом.

    - Таблетки, таблетки, таблетки…
    Если в ответ на опасения и новые симптомы вы уходите из кабинета с новыми и новыми назначениями – это большой красный флаг! Возможно, что-то идет не по плану.

    Чем больше медикаментов, тем более запутанной может стать ситуация. Увеличивается риск нежелательных взаимодействий с другими медикаментами, прогнозируемых и неожиданных. По мере старения у человека ухудшаются функции печени и почек, что затрудняет процесс обезвреживания и выведения лекарственных веществ из организма.

    Все это добавляет риски для здоровья и… новые загадочные симптомы.

    - Вам не становится лучше
    Вы строго выполняете врачебные рекомендации, пьете таблетки по часам и делаете все необходимое, но улучшения не видно. Ответ один: назначения не работают. Возможно, дело в природе вашего заболевания. Или в неправильном диагнозе.

    Был ли диагноз поставлен только на основании жалоб? Проведены ли все предусмотренные анализы и исследования? Стоит ли повторить анализы в другой лаборатории? Вы отыскали в медицинской карточке ошибки, несоответствия или неполную информацию?

    Ответы на эти вопросы могут спасти ваше здоровье, и даже жизнь.

    - Врач не идет на диалог
    Попробуйте поговорить с доктором о своих опасениях и поделиться информацией, которую обнаружили в ходе собственных исследований – вплоть до распечаток из Интернета. Многие опасаются «праведного гнева» и, как результат, упускают возможность для диалога.

    Мы привыкли рассматривать медицинского работника как «незыблемый авторитет», а не открытого для общения партнера в постановке диагноза и лечении болезни.

    Сострадательный и мудрый доктор оценит рвение больного разобраться с ситуацией.

    Для него главное не навредить, а не подчеркнуть свою правоту.

    В России и за границей есть множество сильных специалистов, которые поощряют, а не препятствуют участию пациентов. Найдите их. От этого может зависеть ваша жизнь.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.