• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы недовольны новыми монетами: что с ними не так и что говорят в Нацбанке

    Опубликовано: 2020-08-13 09:15:22

    На сайте Президента Украины появилась петиция, в которой автор недоволен новыми монетами номиналом 5 и 10 гривен. Он просит, чтобы материал, из которого они изготовлены, изменили. Для того чтобы петицию рассмотрели, необходимо 25 тысяч голосов.

    Что на это говорят в Нацбанке, рассказали в сюжете Сниданка с 1+1.

    В письме НБУ отмечается, что эти монеты имеют именно такой цвет не без оснований: чтобы они отличались от 10, 25 и 50 копеек, которые есть в обращении. Копейки также должны отличаться и от монет других стран, чтобы избежать мошеннических схем.

    В Нацбанке отметили, что монеты все же отличаются по размеру и весу, а также имеют различные изображения выдающихся украинцев. Все это должно помогать различать их.

    Напомним, Национальный банк Украины ввел в оборот монеты номиналом одна и две гривны еще в 2018 году. В 2019 украинцы начали пользоваться монетой номиналом 5 гривен, а 3 июня в обращении появилась монета номиналом десять гривен.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.