• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва просит ЕС оценить ее готовность к введению евро

    Опубликовано: 2006-03-17 10:47:00

    На днях Литва заявила о намерении просить Европейский союз уже на этой неделе досрочно оценить ее готовность присоединиться к зоне евро. Литовские эксперты прогнозируют главным образом позитивные последствия перехода. Тем временем несколько новых членов ЕС пока не спешат с таким шагом.

    Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис призвал ЕС не отказывать Вильнюсу во введении евро, которое намечалось на 1 января 2007 г.

    «В феврале мы не выполнили условие лишь на 0,1% — инфляция в среднем за 12 месяцев составила 2,6%»,— сказал он. Старший аналитик банка Nord/LBLietuva Римантас Рудзкис в интервью «ЭИ» рассказал, что, «несмотря на незначительность погрешности по инфляции, это может стать серьезным препятствием». По прогнозам аналитика, в следующем году Литве будет еще сложнее выполнить требование по инфляции из-за роста экономики, а значит, вступление страны в еврозону затянется.

    Г-н Рудзкис прогнозирует, что негативных изменений в экономике Литвы с переходом на единую европейскую валюту не будет, хотя и не отрицает возможного скачка потребительских цен. «На месяц или два цены могут подскочить, как это было, например, в Германии. Там инфляция в течение двух месяцев выросла на 1-1,5%. Сработал психологический фактор — часть людей в связи с переходом ожидали инфляции.

    Однако потом цены все равно опустятся, поскольку объективных причин для повышения нет. Напротив, затраты для импортеров и экспортеров уменьшатся из-за экономии на обмене валют». Литовский аналитик рассказал, что литовская валюта — лит — сейчас жестко привязана к евро. А финансовые институты страны уже давно готовы к ее вступлению в еврозону, и если этого не произойдет, в Литве могут возникнуть серьезные банковские риски. «Сейчас кредитные ставки очень низкие из-за уверенности вступления. Если этого не произойдет, то не будет гарантии, что в течение пяти-семи лет Литва не поменяет свою монетарную политику. А значит, процентные ставки по долгосрочным кредитам смогут вырасти», — считает г-н Рудзкис.

    Кроме возможных негативных изменений в экономике страны эксперт перечислил и ряд позитивных моментов, например, большее внимание инвесторов к Литве; более прозрачное формирование цен; увеличение объемов как экспорта, так и импорта, а также рост потока туристов.

    На прошлой неделе с просьбой оценить готовность к переходу на евро в Брюссель уже обратилась Словения, которая также рассчитывает присоединиться к еврозоне с нового года. Вскоре по­следовать примеру Любляны и Вильнюса намерена Эстония. В пользу Словении говорят высокие темпы промышленного роста и… позиция главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, который считает, что Любляна может опередить Вильнюс и Таллинн, поскольку введение евро в этой стране будет способствовать стабилизации на Балканах.

    В Латвии на единую евровалюту планируют перейти в 2008 г. Хотя эксперты не исключают, что это может произойти на год позже — ведь сейчас в Латвии самая высокая в ЕС инфляция, а тенденции к ее снижению очень медленные. Отложить введение единой европейской валюты до 2010 г. решило правительство Чехии. Аналитики считают, что раньше указанного срока Чешская Республика вряд ли успеет надлежащим образом реформировать свою фискальную политику и достичь показателя бюджетного дефицита менее 3% от национального ВВП, как того требуют нормативы Евросоюза.

    Польша и Венгрия также должны присоединиться к зоне евро не раньше 2010-го. Правда, у поляков пока не все понятно — президент Лех Качинский после своего избрания пообещал провести референдум о введении евро в 2010 г. В то же время, как сообщает Deutsche Welle, ряд польских политиков настаивает на скорейшем присоединении к еврозоне. В частности, министр финансов Польши Мирослав Гроницкий заявил, что на евро можно полностью перейти в 2009 г. В свою очередь глава Национального банка Польши Лешек Бальцерович считает, что страна будет способна на это уже в 2007-м.

    Тенденцию к отсрочке поддерживает и Кипр — его правительство также намеренно ввести евро в 2008 г., а не в 2007-м, как предполагалось раньше. Причины те же — проблемы с дефицитом бюджета.

    Автор: Ольга ТЫМКИВ, Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.