• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конкуренция проектов налоговой реформы закончится ее отменой

    Опубликовано: 2006-03-17 10:31:00

    На следующей неделе руководитель рабочей группы Секретариата Президента по реформированию налоговой системы Владимир Лановой публично представит проект «Стратегии реформирования налоговой системы». Правда, за основу реформы правительство брать этот документ не планирует. В лучшем случае Минфин учтет некоторые предложения.

    Это вторая презентация проекта налоговой реформы советника Президента Владимира Ланового. Полгода назад авторы рабочей группы по реформированию налоговой системы представили первую реформаторскую концепцию. Тогда документ назвали «нереальным» и отправили «на доработку» с предложением внести массу всяческих поправок. Тем временем чиновники Министерства финансов по указанию президента (от 24 ноября прошлого года. — Авт.) разработали собственный вариант стратегии реформирования налоговой системы.

    Правительственный документ существенно отличается от творчества г-на Ланового и по форме, и по стилю написания. Его объем — не более 15 страниц (стратегия Ланового — 100 стр. — Авт.). В правительственном проекте не предусмотрено тотальное снижение налоговых ставок.  Предлагается лишь с 2009 г. снизить НДС до 18%, а налог на прибыль к 2010-му — до 20%. Помимо этого, фискальное ведомство намеревается повысить акцизы, закрепить параллельное существование бухгалтерского и налогового учета, ввести единый социальный налог (ставка неясна. — Авт.), отменить ряд местных налогов. На упрощенной системе налогообложения, как и следовало ожидать, Минфин хочет поставить крест.

    Авторы правительственной концепции невнятно выписали механизм реформирования налоговой службы, а  многие вещи (такие как несвоевременное возмещение НДС) просто не учтены. По словам автора альтернативной концепции г-на Ланового, на основе проекта Минфина нельзя строить программу последовательной налоговой реформы. В интервью корреспонденту «ЭИ» г-н Лановой отметил, что минфиновский документ не системен. Свои возражения к правительственной стратегии налоговой реформы советник Президента оформил в виде письма, которое отправил премьер-министру Юрию Еханурову.

    Глава ГНАУ Александр Киреев с замечаниями Владимира Ланового не согласен. Впрочем, «родителей не ругают» — пошутил г-н Киреев в беседе с корреспондентом «ЭИ» в кулуарах одного из заседаний правительства. Он отметил, что правительственный документ по сравнению с концепцией г-на Ланового более спокойный и уравновешенный. «Сладкие слова о резком снижении налогов — это прямой путь к развалу страны. Налог — это цена культуры нации. Чем ниже налоговый уровень, тем ниже уровень культуры», — улыбался г-н Киреев.

    В то же время, по словам Владимира Ланового, Президент ознакомился с его проектом концепции и некультурным его не счел. На вопрос «ЭИ» относительно целесообразности написания альтернативных вариантов реформирования налоговой системы г-н Лановой ответил, что Президент нуждается в оценках нескольких сторон.

    Г-н Киреев отмечает, что налоговой политикой в стране занимается Министерство финансов, а посему и автором концепции по определению должно быть оно. По его словам, минфиновский документ нуждается в доработке и «полезные размышлизмы» г-на Ланового обязательно будут включены в общую правительственную концепцию. Но не более того. Месяц назад, 15 февраля, вице-премьер-министр Станислав Сташевский поручил Минфину рассмотреть замечания Владимира Ланового и заново подать на утверждение проект налоговой реформы. Когда именно правительство внесет доработанный проект на обсуждение, неизвестно. В речах Виктора Ющенко слово «налоги» звучит все реже, а г-н Ехануров в одном из своих выступлений наметил налоговую реформу начать «бюджетом 2009 года». Впрочем, Александр Киреев убежден, что уже к лету стратегия будет окончательно сформирована, и до конца года страна получит полноценный проект налоговой реформы.

    Изменения налоговых ставок до 2010г., поданные в стратегии

    Ставки

    2006 г.

    2007 г.

    2008 г.

    2009 г.

    2010 г.

    НДС

    20

    19

    17

    15

    12

    Налог на прибыль

    25

    20

    16

    13

    10

    Единый социальный налог

    37

    34

    31

    28

    22

    Налог с индивидуальных доходов

    13

    11-15

    9 - 15

    7 -15

    5 - 15

    Налог с дивидендов

    0

    5

    9

    12

    15

    Индивидуальные пенсионные взносы

    0

    4 - 0

    8 - 0

    12 - 0

    15 - 0

    Автор: Светлана КРЮКОВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.