• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвежский квартет

    Опубликовано: 2006-03-17 10:28:00

    В четверг, 16 марта, представители норвежской компании Telenor заявили о готовности исполнить требования Верховного суда и внести изменения в устав «Киевстара». Но лишь технические.

     Никаких кардинальных изменений в устав норвежцы вносить не стали. Они лишь решили убрать из него пункт, согласно которому исполнительный директор компании назначается ими. Как сообщил заместитель главы представительства Telenor в Украине Олег Якимчук, «в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины говорится о том, что в состав совета директоров могут быть избраны только акционеры общества, и ни один из акционеров не может претендовать на право назначать руководителя». Однако Telenor предлагает, чтобы совет директоров компании по-прежнему состоял из девяти человек, пять из которых будут представлять интересы норвежцев и четыре — россиян. «Это соответствует распределению пакетов в уставном фонде «Киевстара», где 56,5% принадлежит Telenor, а 43,5% — «Сторму»,— пояснил г-н Якимчук. Директора «Киевстара» по-прежнему предлагается избирать простым большинством голосов. То есть на самом деле действующее соотношение сил не изменится, но формально требование украинского законодательства будет удовлетворено.

    Для того чтобы соответствовать второму требованию, все члены cовета общества должны быть его акционерами — Telenor был вынужден создать четыре ООО с незатейливыми названиями: «Теленор Украина I АС», «Теленор Украина II АС», «Теленор Украина III АС» и «Теленор Украина IV АС». Этим обществам было передано по одной акции «Киевстара», и теперь они являются полноправными акционерами оператора, а их менеджеры могут представлять в cовете Telenor. «Этими изменениями мы пытались согласовать между собой существующее законодательство, соглашение акционеров, которое было подписано акционерами «Киевстара» в 2004 году, и требования суда»,— пояснил исполнительный директор юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и партнеры», адвокат Telenor Алексей Дидковский.

    Г-н Дидковский уточнил, что создание ООО-шек и передача им акций были начаты в начале марта и завершены вчера. А само распределение акций было проведено так, «чтобы потом никакое определение районного суда не могло обездвижить эти акции». Напомним, ранее «Сторм» заваливал районные суды исками, жалуясь на «самоуправство» Telenor. 25 января Соломенский райсуд отклонил один из исков россиян и возобновил полномочия президента компании «Киевстар» Игоря Литовченко, которого «Сторм» пытался отстранить от управления.

    Олег Якимчук сообщил, что письмо с предложениями Telenor по изменениям в устав уже было отправлено «Сторму», однако пока россияне никак не отреагировали. «Никаких предложений от них нам не поступало,— пояснил он. — Мы надеемся, что «Сторм» примет это предложение, которое позволит нам выйти из конфликта». Г-н Якимчук сообщил, что так как ВХСУ не ставил временных рамок для исполнения своего решения, то и «Сторму» норвежцы время на согласование своих предложений не ограничивали.

    Вероятно, внесение изменений в устав затянется надолго, так как изменить его может только собрание акционеров. А провести его «Киевстару» не удается вот уже 1,5 года: представители «Сторм» на собрания не приходят.

    Как отметили представители норвежской компании, точку в деле поставит Нью-Йоркский арбитражный суд, где по соглашению между акционерами «Киевстара» должны рассматриваться их споры. Однако разбирательство в Нью-Йорке тянется очень долго. «Сначала надо назначить арбитров, которые затем назначат главу арбитража, а «Сторм» не спешит назначать арбитров со своей стороны»,— пояснил г-н Якимчук.

    Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.