• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поливитамины бесполезны для сердца и сосудов

    Опубликовано: 2020-08-10 11:08:56

    Все больше исследований показывают: поливитамины бесполезны для здоровья сердца и сосудов, как заверяют нас представители фармацевтических компаний.

    В США около 76% взрослых людей принимают пищевые добавки, причем 42% из них делают это ради «общего здоровья», а 26% - ради профилактики болезней сердца.

    Согласно данным Национальных институтов здравоохранения, в 2014 году американцы потратили порядка $36,7 миллиардов на БАДы, в том числе $5,7 миллиардов на витамины.

    На днях сотрудники Университета Алабамы подтвердили, что поливитаминные комплексы практически не снижают риск сердечно-сосудистых событий.

    Отчет американских специалистов базируется на обобщенных данных всех предыдущих работ. Анализ охватывал 2 миллиона участников из 18 стран мира, которых наблюдали в среднем на протяжении 12 лет. В таких выводах сложно усомниться.

    Авторы ставят под сомнение необходимость в приеме «кардиологических» витаминных комплексов, в том числе пожилыми пациентами из группы риска. С подробностями можно ознакомиться в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes.

    Кому нужны поливитамины?
    Сама по себе концепция, что поливитамины полезны для здоровья, не разоблачается. Беременные женщины, маленькие дети, больные с истощением и онкозаболеваниями — каждая из этих конкретных популяций должна получать добавки к диете.

    Проблема заключается в гипертрофированном мифе, что якобы витаминные комплексы могут сокращать риск сердечно-сосудистых заболеваний у любого человека.

    «Думаю, что результаты нашего исследования помогут успокоить шумиху вокруг витаминных и минеральных добавок, побудив обратиться к проверенным методам снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний», - прокомментировал свое открытие кардиолог Йонсок Ким из Университета Алабамы.

    Как сохранить здоровье сердца?
    О каких проверенных методах профилактики инфаркта и инсульта говорят ученые? Это простейшие рекомендации, которые слышал каждый: правильно питайтесь, двигайтесь, избегайте продолжительного физического бездействия и стрессов.

    «Лучшей защитой для сердца является здоровый образ жизни. Это включает в себя постоянные упражнения, полноценный сон и питание, основанное на природных продуктах, с упором на фрукты и овощи», - советует доктор Стивен Копеки, кардиолог Клиники Мэйо.

    К сожалению, у нас сложилось неправильное представление, будто поливитамины могут служить «индульгенцией» при нездоровом питании и вредных привычках. Питаешься целый день чизбургерами и картофелем фри? Скушай утром витаминку, и все ОК. Но здоровье пока невозможно расфасовать по флаконам. По словам Копеки, большинство пациентов ищут удобного и простого средства профилактики, чтоб ничего не делать и быть здоровыми.

    Так не бывает.

    Профилактика требует определенных усилий.

    «Если у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, помноженные на сидячий образ жизни, диету с транс-жирами, солью и сахаром — вы не увидите никакой пользы от поливитаминов для сердца», - поддерживает коллег Чжаопинг Ли, диетолог ULL.

    Но есть приятное исключение. Врачи единогласно поддерживают добавки с омега-3 жирными кислотами (такие, как рыбий жир). Многочисленные исследования подтверждают, что этот продукт способен снизить уровень триглицеридов, способствует нормализации давления, сокращает риск инфаркта, сердечной недостаточности и аритмий.

    Если существует «магическая таблетка» для сердца — это омега-3, а не витамины.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.