• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отличить антиквариат, где выгодно его продать

    Опубликовано: 2020-08-07 15:04:08

    Любая вещь из прошлого имеет историю, может многое рассказать о своем времени. Несовременные предметы, на первый взгляд, кажутся хламом, но не спешите делать выводы. Среди груды старья может встретиться настоящий ценный раритет, который способен заинтересовать коллекционеров, дизайнеров и просто любителей красивых вещей.

    Чем отличается антиквариат

    В каждой стране для получения статуса «антиквариат» есть определение возраста объекта, но минимальная планка составляет 50 лет. При этом особую ценность представляют вещи, связанные с историческими или культурными событиями и знаменитыми людьми.

    Помимо антиквариата, существуют винтажные предметы и раритеты. Эти понятия иногда путают или считают синонимами, но между ними определена четкая разница. Так, к категории винтажа относят объекты возрастом от 15 до 50 лет, переживающие новую волну популярности. Раритет – это редкая вещь в единственном экземпляре (или изготовленная в малом количестве).

    В категорию антиквариата могут попасть имеющие ценность следующие предметы старины:

    • книги;
    • мебель;
    • фарфоровые статуэтки, посуда;
    • иконы;
    • металлические скульптуры;
    • бронзовые и серебряные предметы;
    • часы;
    • драгоценные и полудрагоценные камни;
    • монеты;
    • медали или ордена;
    • бытовые приборы.

    Правильно оценить антиквариат могут только профессионалы, так как понадобятся знания из разных областей. Если предстоит продажа старинного предмета, лучше обратиться в специализированный магазин, потому что частные скупщики часто предлагают заниженную стоимость. Музеи или картинные галереи тоже могут быть заинтересованы в приобретении вещей из прошлого, особенно связанных с историческими событиями разных эпох.

    Зачем нужен антиквариат

    Ценные старинные предметы пользуются большой популярностью, их скупают довольно активно. Первой причиной такого спроса является, конечно же, тяга к эстетике и красоте. Помимо этого, антиквариат считается хорошим инвестиционным вкладом, ведь со временем цена на такие объекты только растет.

    Еще одной распространенной причиной покупки старинных вещей является желание подчеркнуть статус. Иметь дома антикварный предмет считается престижным. Это говорит о хорошем вкусе, а также сигнализирует о значительных финансовых возможностях.

    Помимо этого, стариной интересуются и приобретают отдельные объекты с познавательной целью. Ведь вещь может рассказать о судьбе как одного знаменитого человека, так и о целом народе или стране. Ярким примером служат медали и ордена, способные поведать о мужестве героя. Они являются символами ушедшей эпохи.

    Как продать награды

    Ордена и медали представляют большую ценность для коллекционеров. Особенный интерес вызывают награды, которые давно не выпускаются. Например, медаль За боевые заслуги была учреждена в 1938 году. Ее вручали за смелость и отвагу в военных действиях, за отличную боеподготовку. Положение о награде менялось несколько раз, последние корректировки были внесены в 1980 году. На сегодняшний день за медаль дают разные цены, которые зависят от многих факторов. Предложения по стоимости других наград тоже могут значительно отличаться, что зависит от места скупки.

    Как получить грамотную экспертную оценку и выгодно продать вещь? Ищите специализированную компанию. Она должна предлагать выгодные условия и иметь честный подход к делу. Продажа осуществляется в соответствии с законодательством, сопровождается оформлением всех документов по сделке. Только так можно избежать афер, мошенничества и заниженной цены.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.