• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине выпущен лазерный диск нового формата, совместимый с существующими DVD приводами

    Опубликовано: 2006-03-17 09:37:00

    Вчера в Киеве презентовали новый формат лазерного диска VCDHD, совместно разработанный Украиной и Россией. Объем инвестиций в разработку составил сотни тысяч долларов. Хотя VCDHD читается DVD приводами, производители дисков и рекординговые компании считают, что серьезную конкуренцию DVD он не составит.

     Новый формат лазерного диска, получивший название VCDHD (Versatile Compact Disc high Density или многофункциональный диск высокой плотности), разрабатывался три года. По словам одного из российских разработчиков Андрея Тропило, владельца звукозаписывающей компании «Антроп-Студио», новый диск, имея объем информации в 4,7 Гб (как и DVD.— Авт.), весит всего 8 г, а не 16 г, как его старший собрат. Кроме того, по утверждению г-на Тропило, у диска «в два раза меньше себестоимость, и времени на его производство тоже нужно в два раза меньше. К тому же его легко можно сгибать, не опасаясь повредить запись. А поверхность дополнительно защищена от царапин и механических повреждений». Последнее, теоретически, делает его выгодным приобретением для полиграфии, в качестве «вложений» в журналы и т.п. Не исключено, что именно поэтому к концу года разработчики планируют выйти на производство в 30-40 млн. дисков во всем мире. А через пять лет намерены занять четверть сегмента мирового рынка лазерных дисков, что, по словам Андрея Тропило,  составляет 5 млрд. единиц.

    По убеждению разработчиков, их формат способен стать основным оружием в борьбе с пиратством. По поводу чего директор «Ростка» Игорь Скрипко заметил, что «проблему пиратства ни разговорами, ни законами, ни милицейскими рейдами не решить». Зато доступная стоимость нового диска (в рознице обещают продавать не дороже 25 грн.) и технологическая невозможность его производства «наколенным» способом «поможет сократить долю нелегальной продукции в Украине».

    Впрочем, другие игроки рынка восприняли это заявление весьма скептично. А руководитель компании «JRC-Видео» Александр Пархомчук и вовсе назвал их «полной ерундой»: «К борьбе с пиратством это не имеет никакого отношения,— заверил он.— Лучшим качеством новый диск не обладает. Основную часть стоимости диска составляют авторские права, а не носитель. Себестоимость самого диска — это только 20%. Ну пусть теперь она станет 15%. Для потребителя 5% не играют значительной роли». Планы по завоеванию мирового рынка также кажутся г-ну Пархомчуку маловероятными. «Если такие крупные компании, как Warner и Sony разработали свой диск, который по объему вмещает 10 обычных DVD, то зачем им этот формат?» — удивился он.

    Руководитель завода по изготовлению дисков «СиДи Мастер» Богдан Михайлов также считает, что VCDHD не конкурент DVD. «Сегодня 90% фильмов выходит на DVD, объемом 9,7 Гб,— пояснил он.—  Диск нового формата вмещает в два раза меньше информации».

    VCD нового поколения уже запатентован в 172 странах мира. Первым заводом, установившим линию по производству этих дисков (15 тыс. шт. в сутки), стал киевский «Росток-CD», принимавший участие в разработке. Следующий на очереди — питерский завод. Желание выпускать диски нового формата уже также изъявили Польша, Великобритания, Германия, Греция и даже Пакистан. В Украине первый диск поступит в продажу примерно во второй половине апреля.

    Ксения ПОРТНАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.