• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гайморит: что это такое, виды, причины

    Опубликовано: 2020-08-05 20:28:01

    Гайморитом (верхнечелюстным синуситом, максиллитом) называют воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных (гайморовых) пазух. Пазухи соединены общими костными стенками с полостью носа, рта и орбитой (глазницей) и в норме заполнены воздухом.

     
    Гайморит является воспалением слизистой оболочки гайморовых пазухОсновными функциями верхнечелюстных пазух, наряду с лобными, клиновидной и решетчатыми, являются:

    формирование индивидуального звучания голоса;
    согревание и очищение вдыхаемого воздуха;
    выравнивание давления в полостных образованиях черепа по отношению к внешнему атмосферному давлению.
    Посредством маленьких отверстий все пазухи между собой сообщаются, но если по какой-то причине эти отверстия закрываются, их очищение и вентиляция прекращается. Это способствует скоплению микробов и развитию воспаления.

    Развитие максиллита сопровождается повышением температуры тела, опуханием щеки и века со стороны поражения, интенсивной болью в переносице и у крыльев носа, слизисто-гнойными выделениями из носовых ходов и затруднением носового дыхания. При своевременно начатой терапии, которую назначает отоларинголог (ЛОР), можно избежать серьезных осложнений – остеомиелита, флегмоны глазницы, абсцесса мозга, менингита, отита, а также поражения почек и миокарда.

    Воспаление слизистой оболочки гайморовых пазух встречается у людей всех возрастов, однако у детей в возрасте до 5 лет патология развивается крайне редко, поскольку у них недостаточно развиты придаточные пазухи.

    Виды гайморитаКод гайморита по МКБ-10 (международной классификации болезней 10-го пересмотра, разработанной Всемирной организацией здравоохранения):

    острый гайморит: J01 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей);
    хронический гайморит: J32 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – другие болезни верхних дыхательных путей).
    Максиллит может быть экссудативным или катаральным. Эти формы болезни сопровождаются большим количеством слизи или гнойных выделений. В зависимости от характера отделяемого, различают гнойный, слизистый и серозный гайморит.

    По распространенности процесса максиллит бывает односторонним, который, в зависимости от пораженной стороны, подразделяется на правосторонний и левосторонний, а также двусторонним.


    Гайморит может быть одно- или двустороннимКлассификация по течению заболевания:

    острый: симптомы схожи с насморком, острой респираторной вирусной инфекцией и иными простудными заболеваниями. Обычно продолжительность воспаления варьирует в пределах от 14 до 21 дня;
    хронический: может развиваться при отсутствии адекватной терапии острого гайморита. Продолжительность течения этой формы болезни обычно составляет от 2 месяцев и более. Симптомы могут практически полностью исчезать, а затем возникать с новой силой;
    рецидивирующий: характеризуется появлением симптомов два, три или более раз в год.
    Классификация по этиологическому фактору:

    вирусный;
    травматический;
    бактериальный, подразделяется на бактериальный аэробный и бактериальный анаэробный;
    грибковый;
    эндогенный, подразделяется на вазомоторный, отогенный, одонтогенный;
    смешанный;
    аллергический;
    перфоративный;
    ятрогенный.
    Нередко хронический гайморит сопровождается ночным кашлем, который не поддается обычной терапии. Причиной его появления является стекающий по задней стенке глотки из гайморовой пазухи гной.
    Классификация по пути проникновения инфекции:

    гематогенный: возбудитель инфекции попадает через кровь. Чаще всего эта форма гайморита развивается у детей;
    риногенный: инфекция попадает через носовую полость. Обычно встречается у взрослых;
    одонтогенный: микробы попадают в гайморову пазуху из коренных зубов верхней челюсти;
    травматический.
    Хронический гайморит, по характеру морфологических изменений, подразделяется на следующие виды:

    продуктивный (пристеночно-гиперпластический, атрофический, некротический, полипозный, гнойно-полипозный и т. д.). На его фоне наблюдаются изменения слизистой оболочки гайморовой пазухи (гиперплазия, атрофия, полипы и иные);
    экссудативный (гнойный и катаральный), при котором образуется гной.
    При хроническом течении болезни из-за закупорки слизистых желез часто образуются мелкие псевдокисты и истинные кисты гайморовой пазухи. Наиболее распространенными формами хронического воспаления являются полипозная и полипозно-гнойная. Катаральная аллергическая и пристеночно-гиперпластическая формы встречаются в редких случаях, а некротическая, озеозная, холестеатомная и казеозная – в очень редких.

    Причины и факторы риска развития воспаленияВозбудителями гайморита могут быть вирусы, хламидии, грибки, стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка и микоплазма. У взрослых чаще всего максиллит вызывают вирусы, пневмококки и гемофильная палочка, у детей – микоплазма и хламидии. При нарушении иммунитета и у ослабленных больных воспаление может возникать из-за сапрофитной и грибковой микрофлоры.

     
    Возможные возбудители болезни – стафилококки, стрептококки, вирусы, хламидии, грибки, микоплазма и гемофильная палочкаФакторами риска развития максиллита являются патологии и состояния, которые затрудняют вентиляцию гайморовой пазухи и способствуют проникновению инфекции в ее полость. К их числу относятся:

    врожденная узость носовых ходов;
    острая респираторная вирусная инфекция, острый и хронический ринит любого происхождения;
    хронический тонзиллит, фарингит;
    аденоиды (у детей);
    искривление носовой перегородки;
    хирургические вмешательства, проводимые на альвеолярном отростке верхней челюсти или зубах;
    кариозное поражение верхних коренных зубов.
    Риск развития заболевания возрастает в осенне-зимний период, что обусловлено естественным сезонным снижением иммунитета.

    СимптомыСимптомы острого гайморитаВоспаление начинается остро. У пациента фиксируется повышение температуры тела до фебрильной (38–39 °C), выраженные признаки общей интоксикации и, возможно, озноб. В некоторых случаях температура тела может оставаться нормальной либо субфебрильной (37,1–38 °C). Основными жалобами больного являются болевые ощущения в области пораженной верхнечелюстной пазухи, лба, корня носа и скуловой кости. При пальпации боль усиливается, она может иррадировать в соответствующую половину века и висок. Также возможно появление разлитой головной боли разной интенсивности.

    На стороне воспаления нарушается носовое дыхание, а в случаях двустороннего гайморита заложенность носа вынуждает больного дышать через рот. Вследствие закупорки слезного канала иногда наблюдается развитие слезотечения. Выделения из носа из серозных и жидких постепенно становятся зеленоватыми, мутными и вязкими.

    Симптомы хронического гайморитаОбычно хронический гайморит развивается вследствие острого процесса. В период ремиссии общее состояние, как правило, не ухудшается. При обострении возникают симптомы общей интоксикации в виде головной боли, слабости и разбитости, а температура тела может повышаться до фебрильной или субфебрильной.

    При экссудативных формах максиллита количество отделяемого увеличивается в период обострения, а при улучшении состояния больного – снижается. Для катарального гайморита характерно жидкое и серозное отделяемое, с неприятным запахом, при гнойной форме оно представляет собой густую, желтовато-зеленую, обильную, тягучую слизь, которая подсыхает и превращается в корки.

    Как правило, головная боль развивается лишь в период обострения хронической формы максиллита или на фоне нарушения оттока отделяемого из гайморовой пазухи. Больной может испытывать давящую или распирающую головную боль, которая локализируется за глазами и усиливается при давлении на подглазничные области и при поднимании век. При пребывании в положении лежа или во время сна выраженность болевого синдрома снижается, поскольку в горизонтальном положении отток гноя возобновляется.

    Во избежание развития побочных эффектов и для получения высокой концентрации лекарственного средства в очаге воспаления, применяются антибиотики местного действия.
    Нередко хронический гайморит сопровождается ночным кашлем, который не поддается обычной терапии. Причиной его появления является стекающий по задней стенке глотки из гайморовой пазухи гной.

    При хроническом максиллите зачастую выявляются кожные повреждения (мокнутия, мацерации, припухлости или трещины) в преддверии носовой полости. У многих пациентов возникает сопутствующий кератит и конъюнктивит.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.