• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины вульвовагинита и факторы риска

    Опубликовано: 2020-08-04 13:08:43

    Вульвовагинит – это воспаление слизистых оболочек наружных женских половых органов и влагалища, которое может иметь как инфекционную, так и неинфекционную этиологию.


    При вульвовагините воспаляются слизистые оболочки наружных половых органовЧаще всего вульвовагинит диагностируется у девочек младше десяти лет, а также у женщин в период постменопаузы, что обусловлено особенностями возрастной физиологии. Пик заболеваемости приходится на возраст 3–7 лет. Распространенность высока – в общей структуре гинекологической патологии доля вульвовагинита составляет 60–80% всех случаев.

    Актуальность проблемы вульвовагинита заключается в его торпидном течении, склонности к рецидивам и переходу в хроническую форму, которая хуже поддается лечению, возможности вовлечения в воспалительный процесс других органов мочеполового тракта, а также возможном развитии отдаленных последствий в отношении репродуктивной функции.

    Причины вульвовагинита и факторы рискаОсновная причина вульвовагинита – инфекция. У девочек до десяти лет наиболее частыми возбудителями является неспецифическая бактериальная микрофлора (золотистый стафилококк, диплококки, энтерококки, кишечная палочка, хламидии, анаэробные микроорганизмы), у женщин репродуктивного возраста к этому списку добавляются микроскопические дрожжеподобные грибы рода Candida.


    Причиной вульвовагинита у женщин репродуктивного возраста становится грибок CandidaНезащищенные половые контакты могут стать причиной развития вульвовагинита при генитальном герпесе, а также хламидиозе, трихомониазе и других инфекционных заболеваниях, которые передаются половым путем. Дифтерийное поражение влагалища и вульвы может развиваться после перенесенной дифтерии зева (возбудитель переносится из первичного очага с током крови). Встречается вульвовагинит на фоне генитального туберкулеза, глистных инвазий.

    Кроме инфекции, необходимым условием развития заболевания является снижение местного и/или общего иммунитета.

    Развитие вульвовагинитов у детей нередко обусловлено недостаточной гигиеной, щелочным значением рН вагинального секрета. У женщин в период постменопаузы основной причиной развития вульвовагинита является физиологическое снижение уровня эстрогенов, приводящее к уменьшению выделения влагалищного секрета, выполняющего защитную функцию, и изменение влагалищной микрофлоры.

    Рецидивирующие формы вульвовагинита развиваются у пациенток с эндокринными нарушениями и метаболическими заболеваниями, дисбактериозом кишечника, заболеваниями органов мочевыделительной системы.

    К факторам риска относятся:

    стресс;
    травмирование вульвы и/или влагалища;
    беременность;
    применение ряда лекарственных препаратов (антибиотиков, цитостатиков, глюкокортикостероидов);
    геморрой;
    маточные кровотечения;
    генитальный пролапс;
    иммунодефицитные состояния;
    экзема кожных покровов промежности.
    Вульвовагинит у новорожденных обычно развивается вследствие инфицирования во время прохождения родовых путей инфицированной матери. Кроме того, возможно трансплацентарное инфицирование плода, в частности, при вирусном вульвовагините.

    Формы заболеванияВ зависимости от этиологии и особенностей клинической картины вульвовагинит делится на формы:

    первично-неинфекционная (травматический, аллергический, дисметаболический, дисгормональный);
    первично-инфекционная.
    Первично-инфекционные вульвовагиниты, в свою очередь, классифицируют на:

    неспецифические (кокково-бациллярные);
    специфические (хламидийные, трихомонадные, гонорейные, цитомегаловирусные, туберкулезные, кандидозные и т. д.).
    В зависимости от возрастного фактора пациенток выделяют три основных группы:

    вульвовагиниты у девочек;
    вульвовагиниты у женщин репродуктивного возраста;
    вульвовагиниты в постменопаузе.
    Чаще всего вульвовагинит диагностируется у девочек младше десяти лет, а также у женщин в период постменопаузы, что обусловлено особенностями возрастной физиологии. Пик заболеваемости приходится на возраст 3–7 лет.
    В зависимости от продолжительности вульвовагинит бывает:

    острый – до одного месяца;
    подострый – до трех месяцев;
    хронический – свыше трех месяцев.
    В зависимости от характера течения хронические вульвовагиниты могут быть персистирующими (постоянными) и рецидивирующими (обострения сменяются ремиссиями).

    Симптомы вульвовагинитаДля клинической картины острого вульвовагинита характерны признаки местного воспалительного процесса. Пациентки предъявляют жалобы на зуд, жжение, болезненность в области наружных половых органов и малого таза, которые усиливаются при ходьбе, мочеиспускании, во время полового акта. Ощущение зуда в половых органах может стать причиной расчесов и дальнейшего бактериального инфицирования поврежденных участков. При осмотре наружных половых органов определяется гиперемия вульвы, отечность половых губ, мацерация кожных покровов промежности и бедер.


    Женщины с вульвовагинитом жалуются на зуд, боль и жжение в области половых органовПовышение температуры тела и увеличение регионарных лимфатических узлов при вульвовагините наблюдаются редко, в основном встречаются у пациенток с иммунодефицитом той или иной этиологии.

    Патологические выделения из урогенитального тракта при остром вульвовагините могут быть скудными или обильными, а также иметь серозно-гнойный, гнойный, творожистый, кровянистый характер и неприятный запах.

    В случае тяжелого течения заболевания на наружных половых органах развиваются эрозии, что способствует присоединению вторичной бактериальной инфекции.

    При отсутствии своевременного адекватного лечения вульвовагинита могут развиваться воспалительные процессы верхних отделов урогенитального тракта, эрозии шейки матки, эндометрит, гипоксия влагалищных стенок, а также невынашивание беременности, внематочная беременность, бесплодие.
    При переходе заболевания в хроническую форму симптомы вульвовагинита стихают, становятся менее выраженными, а иногда и исчезают полностью – однако в данном случае это не является признаком выздоровления. Пациенток могут беспокоить влагалищные выделения с неприятным запахом, зуд в половых органах, дискомфорт во время полового акта. В случае длительного течения болезни гиперемия в зоне поражения сменяется пигментацией. Обострения воспалительного процесса возникают при переохлаждении, на фоне грубых погрешностей в питании (злоупотребление сладостями, пряной, острой, жирной пищей), после перенесенного ОРЗ. При прогрессировании заболевания в отсутствие лечения возможно образование рубцовых сращений во влагалище, что отрицательным образом сказывается на половой жизни пациентки.

    Особенности протекания вульвовагинита у детейДля вульвовагинитов у детей характерно протекание в острой форме, однако и хронизация заболевания происходит нередко.

    Местные признаки воспаления обычно ярко выражены, часто сопровождаются болью в нижней части живота, боль может иррадиировать в крестцово-поясничную область. Маленькие девочки стараются задержать мочеиспускание из-за его болезненности. Страдает общее состояние – снижается аппетит, ребенок становится капризным, нарушается сон. Могут возникать дизурические явления, запоры.


    У детей вульвовагинит протекает в острой форме и сопровождается болями внизу животаПри переходе вульвовагинита в хроническую форму могут формироваться синехии малых половых губ(сращение на всем протяжении или в нижней трети), что создает препятствия для мочеиспускания, а в дальнейшем способно приводить к развитию вторичного цистита, нарушениям сексуальной и репродуктивной функции.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.