• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предупреждают об опасности искусственного освещения

    Опубликовано: 2020-08-04 12:48:29

    Постоянное пребывание под источником искусственного освещения может привести к серьезным нарушениям со стороны здоровья. Об этом говорят результаты эксперимента ученых их Лейденского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи поместили лабораторных мышей под постоянное освещение. Через некоторое время в организме грызунов начали происходить морфологические изменения, рассказывает издание The Daily Mail.

    Согласно собранным данным, воздействие искусственного излучения уменьшала активность супрахиазматического ядра, зоны, ответственной за регуляцию биологических ритмов. Эта область есть и у человека. В целом, активность зоны снизилась примерно на 70%.

    Еще ученые зарегистрировали у мышей увеличение уровня воспаления в организме. Такой же уровень отмечается при заражении инфекциями. Однако данные изменения оказались временными. Как только циклы из дня и ночи восстанавливались, функции организма грызунов приходили в норму.

    Ученые рекомендуют людям спать в темноте и не оставлять источников света. От шума во время сна также лучше избавиться: телевизор и музыку лучше оставить на утро.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.