• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВИЧ инфекция: что важно знать

    Опубликовано: 2020-08-01 20:08:45

    ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее заболевание с контактным механизмом передачи, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (англ. Human Immunodeficiency Virus Infection – HIV-infection), относящееся к семейству ретровирусов, род лентивирусов (так называемых медленных вирусов).


    Симптомы острой ВИЧ-инфекции
    Характеризуется поражением иммунной системы с последующим развитием синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИДа), клинически проявляющегося возникновением вторичных инфекционных заболеваний (оппортунистических инфекций), аутоиммунных процессов, злокачественных новообразований.

    Впервые вирус был выделен в 1983 году в Париже группой ученых под руководством Люка Монтанье из биоптата лимфатического узла больного СПИДом. Параллельно аналогичный вирус был обнаружен профессором Робертом Галло в США в крови инфицированного человека. В 1987 году Всемирная организация здравоохранения приняла единое название для возбудителей СПИДа – вирус иммунодефицита человека.

    С помощью электронной микроскопии достоверно установлено строение ВИЧ. Непосредственно вирусная частица формирует ядро вириона, окруженное защитной белковой оболочкой, построенной из белков хозяина с вкраплениями вирусных протеинов.

    Средняя продолжительность жизни подавляющего большинства ВИЧ-инфицированных пациентов, не получающих лечения, составляет 3–11 лет, при адекватной терапии сопоставима со среднестатистической продолжительностью жизни.
    В естественных условиях в биологических жидкостях вирус сохраняет активность несколько дней, в замороженной плазме крови – до нескольких лет.

    По состоянию на декабрь 2016 года только в Российской Федерации насчитывалось около 1,5 млн зарегистрированных инфицированных ВИЧ, в мире эта цифра за все время (от начала диагностики СПИДа до настоящего момента) превышает 60 млн, в данное время на планете с подтвержденным диагнозом живут более 35 млн человек. Две трети всех ВИЧ-инфицированных проживают в Африке, в регионах к югу от Сахары.

    Причины и факторы рискаИсточник ВИЧ-инфекции – человек, являющийся носителем вируса, даже в инкубационном периоде при отсутствии клинических проявлений заболевания.

    Выделяют 2 типа вирусов иммунодефицита человека: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Эти разновидности различаются антигенным составом и структурой, определенными клинико-эпидемиологическими особенностями. Преобладает тип ВИЧ-1.

    ВИЧ распределяется во всех биологических жидкостях организма; наибольшая его концентрация отмечается в крови, сперме и предэякуляте, вагинальном секрете и шеечной слизи, грудном молоке. Вирус определяется также в слюне, моче, поте, спинномозговой и слезной жидкостях, но концентрация его в названных средах значительно ниже.

     
    ВИЧ-инфекция передается от человека к человеку капельным, парентеральным, антенатальным путямиСуществует 3 основных способа передачи ВИЧ:

    контактный, реализующийся при гомо- или гетеросексуальных половых контактах (более 85% всех случаев заражения);
    парентеральный, возникающий при переливании инфицированной крови и ее компонентов;
    от матери к ребенку [вертикальный, антенатальный путь передачи вируса (предполагающий внутриутробное заражение плода во время беременности) (наблюдается в 30–50% случаев у ВИЧ-положительных матерей), интранатальный (в момент прохождения по родовым путям), постнатальный (в послеродовом периоде при грудном вскармливании)].
    Информация о возможности передачи ВИЧ-инфекции воздушно-капельным, фекально-оральным, трансмиссивным способами не имеет доказательной базы.

    Факторы риска:

    наличие венерических заболеваний [риск инфицироваться при контакте выше в несколько (по некоторым данным – в несколько десятков) раз], таких как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
    беспорядочные половые связи;
    незащищенные сексуальные контакты;
    инъекционное введение наркотических веществ (совместное использование шприцев, игл);
    гемотрансфузии и нестерильные манипуляции, предполагающие нарушение целостности кожных покровов;
    асоциальный образ жизни (бродяжничество, уличная проституция и т. д.);
    случайная травма инфицированной иглой или контакт с инфицированной кровью (имеется риск у медицинских работников, персонала гостиниц, воздушных и морских линий международного транспорта).
    В данное время на планете с подтвержденным диагнозом ВИЧ живут более 35 млн человек. Две трети всех ВИЧ-инфицированных проживают в Африке, в регионах к югу от Сахары.
    ВИЧ-инфекция не передается:

    при рукопожатии;
    при использовании столовых приборов и постельных принадлежностей;
    при совместном пользовании предметами мебели или производственным оборудованием;
    при пользовании бассейном, душем, сантехническими изделиями;
    при укусах насекомых.
    Стадии заболеванияКлиническая классификация ВИЧ-инфекции по В. И. Покровскому (принята в РФ):

    стадия I – инкубационная (от нескольких недель до месяцев или лет);
    стадия II – первичных проявлений (может длиться до 10 лет): IIА – острая лихорадочная фаза; IIБ – бессимптомная фаза; IIВ – персистирующая генерализованная лимфаденопатия;
    стадия III – вторичных заболеваний (пре-СПИД) (IIIА, IIIБ, IIIВ);
    стадия IV – терминальная (СПИД).
    Классификация Всемирной организации здравоохранения:

    стадия I – бессимптомная;
    стадия II – ранняя, или слабовыраженная;
    стадия III – промежуточная;
    стадия IV – терминальная.
    В США разработана и широко применяется классификация CDC, оценивающая как клинические, так и лабораторные показатели (число CD4+-Т-лимфоцитов в 1 мкл крови).

    СимптомыМишенью вирусов являются иммунные клетки, несущие на своей поверхности маркер CD4+ (Т-лимфоциты, макрофаги, клетки Лангерганса, фолликулярные дендритные клетки, альвеолярные макрофаги, эпителиальные клетки толстого кишечника и почек, клетки шейки матки, олигодендроглии, астроциты); также вирус поражает CD8+-лимфоциты.

    Проникая внутрь клеток иммунной системы, вирус встраивает свою ДНК в ДНК клетки хозяина, перенастраивая ее работу на продукцию структурных элементов ВИЧ, из которых под воздействием специализированного фермента собираются новые полноценные вирусы, продолжающие колонизировать организм хозяина.

     
    Вирус ВИЧ встраивает свою ДНК в ДНК клетки человека, меняя принцип ее работыПоражение клеток, несущих рецепторы CD4+, приводит к иммунному дисбалансу, в результате которого теряется контроль над проникновением в организм носителя вируса всевозможных патогенных элементов (бактерий, грибов, вирусов) и развитием злокачественных новообразований.

    Помимо агрессивного воздействия на клетки иммунной системы, ВИЧ деструктивным образом воздействует на клетки прочих органов и систем (кроветворной, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и т. д.), что провоцирует развитие полиорганной недостаточности с развернутой многообразной симптоматикой и неуклонным прогрессированием ВИЧ-инфекции.

    В первые недели или месяцы после инфицирования симптомы заболевания отсутствуют. Для наступающей затем острой лихорадочной фазы, длящейся 1–2 месяца, характерны следующие проявления:

    повышение температуры тела;
    явления интоксикации (головная боль, мышечные и суставные боли, резкая слабость, сонливость);
    воспаление небных миндалин (тонзиллит);
    увеличение лимфатических узлов;
    коре- или краснухоподобная кожная сыпь;
    язвенные дефекты и эрозии слизистой оболочки глотки, реже – полости рта;
    кашель.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.