• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности распространения и передачи вируса Зика

    Опубликовано: 2020-07-31 19:28:00

    Вирус Зика – это сферический арбовирус диаметром не более 40-45 нм, относящийся к семейству Flaviviridae, способный при попадании в организм человека провоцировать заболевание, известное под названием «лихорадка Зика».


    Вирус Зика – это сферический арбовирусВпервые вирус Зика был выделен из крови макак-резус в тропических лесах Уганды в 1947 г., отсюда и название («Зика» в переводе с языка местного коренного населения означает «заросли»).

    В крови человека вирус Зика был обнаружен спустя 5 лет после его открытия, на фоне вспышек заболевания в Нигерии, Танзании и Уганде. На протяжении последующих лет эпидемии лихорадки Зика периодически регистрировались во многих странах Африканского континента (что связано с наличием оптимальных условий жизни для переносчика вируса Зика: жаркого, влажного климата).

    Считается, что распространение вируса Зика в восточном направлении через Тихий океан началось в 2007 году, достигнув за 7-8 лет Южной и Центральной Америки, некоторых регионов Индии, Французской Полинезии и других территорий. В настоящее время единичные случаи заболевания регистрируются в некоторых странах Европы.

    Самая крупная эпидемия лихорадки Зика за всю историю наблюдений началась в 2015 году, распространившись более чем на 30 стран и регионов обоих Американских континентов. По некоторым данным только в Бразилии число инфицированных достигло полутора миллионов. Всемирная организации здравоохранения объявила о 3–4 миллионах лиц, перенесших инфекцию, вызванную вирусом Зика, по состоянию на конец 2016 года заболевание признано пандемией. На данный момент лихорадка Зика официально считается угрозой общественному здоровью международного уровня, несмотря на то, что потенциал вируса окончательно не изучен.

    Особенности распространения и передачи вируса ЗикаПереносчиками вируса Зика являются тропические комары рода Aedes, возбудитель заболевания попадает в организм человека в момент укуса кровососущего насекомого.

    Основная масса арбовирусов мигрирует между животными, являющимися их основными хозяевами, и кровососущими членистоногими. Человек в типичных случаях арбовирусных инфекций является тупиковой ветвью для развития и размножения возбудителей, поскольку концентрация вирусных частиц в его организме недостаточна для выделения во внешнюю среду в значимых концентрациях для инфицирования окружающих. Вирус Зика (наряду с немногими другими возбудителями тропических инфекций) в этом отношении является исключением из правила, так как достигает высоких концентраций во внутренних средах человеческого организма: определяется в крови, моче, слюне, семенной жидкости, ликворе, околоплодных водах.

     
    Переносчики вируса Зика – тропические комары рода AedesНа настоящий момент достоверно подтверждены следующие пути передачи вируса Зика от зараженного человека здоровому:

    при переливании инфицированной крови (опасность заключается в длительном инкубационном периоде лихорадки Зика, когда донор не знает о том, что инфицирован: в некоторых случаях симптомы появлялись у доноров через 1-2 недели после сдачи ими крови);
    при половом контакте (при этом случаев передачи вируса Зика женщинами мужчинам не зарегистрировано);
    внутриутробно от инфицированной матери плоду.
    Особое опасение вызывает вертикальный путь передачи инфекции, провоцируемой вирусом Зика, от матери к плоду.

    Во время эпидемии, начавшейся в 2015 году, только в Бразилии по некоторым данным был отмечен 20-кратный рост рождаемости детей с патологией ЦНС, преимущественно – микроцефалией (аномально малые размеры головы и, как следствие, головного мозга).

     
    При передаче вируса Зика от матери к плоду высок риск рождения ребенка с микроцефалиейУ некоторых детей, подвергшихся внутриутробному воздействию вируса Зика, отмечаются судорожные припадки, дисфункции структур ствола головного мозга, патологии слуха и зрения и прочие неврологические отклонения. В совокупности врожденные патологии, связанные с влиянием патогенного агента на плод во время беременности, известны под названием «врожденный синдром, вызванный вируса Зика».

    В странах Латинской Америки руководством некоторых государств было официально рекомендовано парам, планирующим рождение детей, отказаться от беременности до улучшения эпидобстановки.

    Формы лихорадки ЗикаИнфекция протекает в нескольких формах в зависимости от степени тяжести процесса:

    бессимптомная;
    легкая;
    средней степени тяжести;
    тяжелая.
    Более 2/3 всех случаев лихорадки Зика протекают либо бессимптомно, либо в стертой форме.

    Тяжелая форма инфекции, вызываемой вирусом Зика, встречается крайне редко, летальные исходы при заболевании носят единичный характер. Смертность при заболевании не имеет достоверной связи с предшествующим инфицированием вирусом Зика, теоретически заболевание считается несмертельным.

    Впервые вирус Зика был выделен из крови макак-резус в тропических лесах Уганды в 1947 г., отсюда и название («Зика» в переводе с языка местного коренного населения означает «заросли»).
    Симптомы лихорадки ЗикаЛихорадка Зика в настоящее время изучена недостаточно. Предположительно естественным резервуаром для вируса служат приматы и человек: для некоторых видов животных вирус смертельно опасен, у некоторых, напротив, не вызывает никаких симптомов заболевания.

    Длительность инкубационного периода (время от момента заражения до появления первых клинических проявлений заболевания) достоверно неизвестна, основная масса исследователей склоняется к мнению, что продолжительность его варьирует от нескольких дней до полутора-двух недель.

    Явная форма заболевания имеет следующие симптомы:

    слабость, сонливость, ухудшение общего самочувствия;
    боль в области глазных яблок;
    конъюнктивит, светобоязнь (непереносимость яркого света);
    умеренная головная боль;
    повышение температуры до субфебрильных цифр, в некоторых случаях возможен озноб;
    болезненность в мышцах и суставах;
    сыпь малого размера, представляет собой твердые волдыри с жидким содержимым не более 1 см в диаметре, первоначально возникает на лице и туловище, затем распространяется по всей поверхности кожных покровов;
    боль в горле, першение или саднение, сопровождающиеся увеличением регионарных лимфатических узлов (поднижнечелюстных, передне- и заднешейных);
    диспепсические симптомы: тошнота, диарея, боль в животе, рвота (встречаются редко).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.