• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пластик провоцирует агрессивный рак груди

    Опубликовано: 2020-07-29 14:48:31

    Бисфенол S, содержащийся в пластике, чеках и банкнотах, повышает агрессивность рака молочной железы. Дело в том, что он по структуре похож на эстрогены — женские половые гормоны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Университета Окленда изучали влияние бисфенола S на эстрогеновые рецепторы (ERα) и ген BRCA1, связанный с раком груди, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Специалисты провели исследование на клеточных линиях, полученных от женщин с ER-позитивным раком груди. Исследователи подвергали раковые клетки воздействию разных уровней бисфенола S, эстрадиола (одного из эстрогенов) либо плацебо, сообщает The Indian Express.

    Исследование показало: бисфенол S действовал на раковые клетки так же, как эстрадиол. Спустя 24 часа из-за бисфенола S активность эстрогеновых рецепторов и BRCA1 существенно повысилась. За 6 дней воздействия бисфенола S число раковых клеток в обеих клеточных линиях увеличилось на 12% при самой низкой дозе и на 60% при самой высокой.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.