• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ВОЗ рассказали, когда может появиться вакцина от коронавируса

    Опубликовано: 2020-07-29 09:00:11

    Сейчас более 20 потенциальных вакцин находятся на стадии клинических испытаний.

    Вакцина широкого применения от коронавирусной инфекции COVID-19 может стать доступной в середине 2021 года.

    Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения, заместитель Генерального директора по программам (DDP) Сумия Сваминатан, сообщает Deutsche Welle.

    "В настоящее время более 20 потенциальных вакцин находятся на стадии клинических испытаний. Мы надеемся, что некоторые из них будут эффективными", — рассказала Сваминатан.

    По ее словам, "исходя из того, что шансы на эффективность каждой вакцины колеблются на уровне 10%, это означает, что две-три или даже больше могут быть действенными".

    Она также отметила, что у пациентов, которые преодолели коронавирус, со временем исчезают антитела.

    Однако, это еще не значит, что исчезает иммунитет, так как науке известно о различных путях, которыми организм защищается, в частности, существуют клетки памяти.

    Великобритания, которая больше в Европе пострадала от пандемии, уже зарезервировала для себя 90 млн доз потенциальной вакцины. Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Алок Шарма сообщил, что правительство выбор из трех производителей: немецкого Biontech, что в Майнце, американского концерна Pfizer и франко-австрийского концерна Valneva, который имеет филиал в Шотландии.

    Ранее правительство в Лондоне также зарезервировал для себя 100 млн доз потенциальной вакцины, которую сейчас совместно разрабатывают университет в Оксофорде и компания AstraZeneca.

    В мире тестируют более 150 вакцин против коронавируса, а около 20 уже перешли в стадию клинических испытаний и их тестируют на людях.

    В то же время советник британского правительства Кейт Бингем, в отличие от ВОЗ, предостерегает от чрезмерного оптимизма.

    "Правда в том, что вакцина может никогда не появиться", — говорит она.

    К тому же, в случае появления, вакцина может не защищать от заражения, а только облегчать сопутствующие болезни симптомы.

    Между тем, в Германии финансирование исследований эффективных стратегий терапии коронавируса может значительно возрасти.

    "Мы хотим инвестировать 45 млн евро в около 90 перспективных проектов. Понять биологию вируса и пути его передачи является залогом появления эффективной терапии и дополнительные меры для обуздания вируса", — заявила министр образования и исследований ФРГ Аня Карличек.

    Таким образом, средства, предусмотренные на исследование антикоронавирусних стратегий, возрастут втрое.

    Напомним, первая в США экспериментальная вакцина от COVID-19 компании Moderna, протестированная на людях, дала положительные результаты: у 45 добровольцев, которые участвовали в тестировании начиная с марта, вакцина выработала желаемый иммунитет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.