• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и симптомы вагинизма

    Опубликовано: 2020-07-28 20:28:18

    Вагинизм является патологическим состоянием у женщин, которое выражается в болезненности и невозможности любого вагинального проникновения, в том числе полового акта, введения гигиенических средств и медицинского осмотра. При проникновении происходят непроизвольные сокращения и спазмы лобково-копчиковой мышцы.

    Причины и симптомы вагинизмаВагинизм сопровождается болевым синдромом, спазмом мышц тазового дна и влагалища, а также может вызвать воспалительные процессы в половых органах и неврологические расстройства.

    Основной причиной данного патологического состояния являются неврастенические расстройства, травмы и раздражения, которые спровоцировали острый защитный механизм неосознанного характера. Часто причинами вагинизма являются депрессия, истерия и навязчивые идеи.

    Появление спазмов во влагалище могут спровоцировать неосторожные действия во время полового акта, плохая эрекция у полового партнера и резко прерванный половой акт.

    Наиболее распространенными симптомами вагинизма являются спазмы мышц влагалища, бедер, таза и брюшной стенки, а также острая боль при любых влагалищных контактах. Спазм может носить острый или вялотекущий характер, возникая во время полового акта или осмотра влагалища, а также при мысленном восприятии проникновения. В результате спазма блокируется вход во влагалище, что вызывает ущемление полового органа партнера.

    Особенности заболеванияВ настоящее время в медицине выделяют несколько степеней вагинизма – легкую, среднюю и тяжелую. От того, как лечить вагинизм на определенной стадии, зависит лечебный эффект. Легкая степень заболевания вызвана неврологическими расстройствами, фобиями и неврозами. На тяжелой стадии течения вагинизма требуется серьезная психологическая и лекарственная терапия, так как заболевание сопровождается сильной болью и тяжелыми спазмами длительного характера.

    Вагинизм является неконтролируемым заболеванием, которое отрицательно сказывается на психологическом, поведенческом и эмоциональном состоянии женщин. У девушек и молодых женщин заболевание, приводящее к невозможности полового акта, может вызвать комплексы, депрессию и склонность к суициду. Поэтому лечение вагинизма должно носить не только медикаментозный, но и психологический характер.

    Диагностика вагинизмаДиагностика вагинизма проводится с помощью гинекологического осмотра, медицинских консультаций и диагностических процедур (ультразвуковое исследование, анализ крови, сбор мазков и т.д.). Обязательным условием диагностики заболевания является психологическая консультация с выявлением жалоб пациента, проблем в сексуальной сфере, психологических травм и фобий, отрицательного сексуального опыта и физических патологий.

    Гинекологический осмотр выявляет состояние влагалища и наличие спазма, воспалительные процессы в половых органах и нарушения в их строении. При необходимости такой осмотр проходит под анестезией или с использованием слабых обезболивающих препаратов.

    Причины вагинизма и способы его устранения на легкой стадии течения могут определить психотерапевт и невролог с помощью специального обследования.

    Лечение вагинизмаОт того, как лечить вагинизм и своевременно выявить его причины, зависят эффективность терапии и вероятность полного выздоровления. Наиболее эффективным является психотерапевтическое лечение с устранением причин заболевания.

    Невролог и лечащий врач определяют факторы, которые провоцируют возникновение влагалищных спазмов мышц и болезненных ощущений. Для полного выздоровления необходимо устранить физические, физиологические, эмоциональные и психологические причины вагинизма.

    Лечение должно носить индивидуальный характер и состоять из психологических упражнений, в том числе, комплекса Вальтарда и расслабляющих процедур.

    При необходимости врач назначает обезболивающие препараты, новокаиновую мазь для снижения чувствительности и болезненности половых органов. Также невролог может порекомендовать специальные упражнения для снятия напряжения, регулярный контрастный душ и дыхательные практики.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.