• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часто ли курение сигарет вызывает рак легких

    Опубликовано: 2020-07-26 18:28:33

    Опасность сигарет для здоровья хорошо известна, но заядлых курильщиков интересует острый вопрос: как часто курение вызывает рак легких?

    Рак легких — это трудноизлечимое заболевание, при котором перспективы не так хороши, как для многих других видов рака.

    Он относительно поздно проявляется и зачастую диагностируется уже на метастатической стадии.

    Но даже на более ранних стадиях опухоли легких требуют сложного и весьма рискованного хирургического лечения, для которого пригодны не все больные.

    По данным NHS Великобритании, каждый третий человек с раком легких живет в течение минимум одного года после постановки диагноза, в то время как каждый двадцатый пациент может прожить не менее 10 лет.

    «Тем не менее, показатели выживаемости могут варьировать в зависимости от того, как далеко распространилась опухоль на момент постановки диагноза. Ранняя диагностика имеет решающее значение», - заявляют специалисты NHS.

    Как часто курение вызывает рак легких: мнение экспертов
    По статистике, курение сигарет является самым важным фактором риска возникновения рака легких, отвечая за 85-90% всех случаев.

    Это связано с тем, что табачный дым содержит свыше 60 различных токсических веществ, которые могут привести к повреждению ДНК и перерождению клеток.

    Мы знаем их под собирательным понятием «канцерогены».

    NHS утверждает, что человек, который выкуривает от 25 сигарет в день, в 25 раз чаще заболевает раком легких по сравнению с некурящим, при прочих равных.

    Мало кто знает, но не только курительная, но и жевательная форма табака потенциально опасна для здоровья. Доказано, что жевательный табак резко увеличивает риск опухолей поджелудочной, желудка и пищевода.

    Курение каннабиса также ассоциируется с повышенным риском развития рака легких, в особенности, если каннабис смешивается с табаком. Но эксперты говорят, что, даже если не добавлять табак, продукт сгорания конопли содержит канцерогенные соединения в достаточных дозах. Даже если вы лично не курите, частое воздействие табачного дыма других людей — известного как пассивное курение — может повысить риск рака легких. Вот так одни расплачиваются за пагубные пристрастия других.

    Насколько опасно пассивное курение?
    Исследования британских эпидемиологов демонстрируют, что некурящие женщины, живущие под одной крышей с курящим партнером, на 25% чаще других заболевают опухолями легких.

    Когда не поздно бросить курить сигареты?
    «Хотя подавляющее большинство случаев рака легких вызвано курением, люди, которые никогда в жизни не курили, также могут заболеть», - признают в NHS.

    Если даже курение не доведет вас до рака, задумайтесь над другой цифрой: 50% всех хронических курильщиков умирает преждевременно в результате заболеваний, связанных с вредной привычкой. Например, от ХОБЛ.

    Хорошая новость: последствия многолетнего табакокурения можно обратить вспять, хотя бы частично. И сделать это тем проще, чем раньше вы бросите сигареты. Новые исследования показывают, что отказ от сигарет в возрасте до 35 лет позволяет, в целом, прожить такую же долгую жизнь, что и у некурящих.

    NHS подсчитала: люди, бросившие курить в возрасте до 30 лет, могут добавить к продолжительности жизни 10 лет, а отказ в возрасте до 60 добавит 3 года.

    Вам решать, когда придет пора подумать о здоровье.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.