• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое эффективное средство для лечения инсульта

    Опубликовано: 2006-03-16 11:59:00

    Ключом к созданию нового эффективного средства для лечения инсульта может стать регуляция процессов программируемой гибели клеток.

    Как известно, немалая часть повреждения мозга после инсульта происходит не в первые часы, когда клетки остаются без кислорода, а много позже, когда поврежденная клетка "решает", что для блага организма ей нужно умереть. Этот процесс называется апоптозом.

    Американские ученые обнаружили, что можно уменьшать программируемую гибель клеток, используя активированный протеин С, который применяется, например, при тяжелом сепсисе.  Активированный протеин С через клеточные рецепторы уменьшает содержание молекул p53 - белка, который находится в центре процессов гибели вследствие гипоксии. И, при этом, повышается содержание веществ, препятствующих этому процессу.

    Это вещество было успешно испытано на лабораторных мышах. Активированный протеин C сохранял до 65 процентов тех клеток, которые обычно погибают в результате инсульта.  В целом же неврологические нарушения после инсульта снижались на 91 процент.

    С этим открытием ученые связывают надежды на создание лекарства, которое будет эффективно не только в первые часы инсульта, но и поможет тем пациентам, которые попадают в больницу позднее.

    Инф. МosМedСlinic

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.