• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Затяжной кашель после простуды: нужно ли беспокоиться

    Опубликовано: 2020-07-25 11:28:16

    Раздражение горла и затяжной кашель после перенесенной простуды иногда остается неделями: стоит ли беспокоиться, и как лечить остаточный кашель?

    Вы наконец-то пережили эту ужасную простуду и выходите на работу.

    Но почему-то остаточный кашель не проходит, вызывая раздраженные или сочувствующие взгляды окружающих.

    Расспросим экспертов о причинах этого явления.

    «Мои пациенты хотят, чтобы простуда длилась всего пару дней, но симптомы могут сохраняться в течение недели, двух или даже трех недель после перенесенной вирусной инфекции», - говорит доктор Джон Догерти, врач UCLA Health в Беверли-Хиллз.

    Эксперт поясняет, что такие симптомы могут быть вызваны как заболеванием, так и реакцией иммунной системы на контакт с вирусной или бактериальной инфекцией.

    По словам Догерти, лейкоциты проникают в органы дыхания, наводняют ткани и поддерживают воспаление даже после того, как основные симптомы исчезли.

    Но самая частая причина затяжного кашля — это постназальное затекание слизи.

    «Слизь скапливается в полости носа и синусах, продолжая стекать по задней стенке и создавать эффект щекотания в горле. Это заставляет время от времени кашлять, как бы прочищая дыхательные пути», - поясняет другой американский специалист доктор Лаура Бойд из Центра здоровья Элмхерст-Эдвард в Аддисоне, штат Иллинойс.

    Доктор Бойд рекомендует использовать в этот период солевые растворы для промывания носовых пазух. Чтобы уменьшить выработку слизи, можно принимать антигистаминные препараты, такие как лоратадин или цетиризин.

    Кстати, именно ради этой цели в комбинированные препараты от простуды (фервекс) добавляют антигистамины I поколения, такие как фенирамин или хлорфенирамин.

    Другие причины затяжного кашля после простуды
    Вторичная инфекция (поствирусная пневмония)
    Одной из самых коварных и серьезных причин «остаточного» кашля являются инфекционные осложнения, вызванные другими микроорганизмами.

    «Когда вы болеете ОРВИ, иммунная система мобилизована на борьбу с основным возбудителем и может «отвлекаться». На этом фоне возникает другая, бактериальная инфекция, требующая назначения антибиотиков и другого лечения», - поясняет механизм развития данного осложнения доктор Догерти.

    Если вы начали выздоравливать, но внезапно появился кашель (особенно с гнойной желтоватой или зеленой мокротой), а состояние ухудшилось — есть все основания заподозрить поствирусную пневмонию.

    Бронхиальная астма
    Затяжной кашель может быть вызван астмой или изменением ответа бронхов в результате воздействия сильного раздражителя, которым явилась ваша простуда.

    «Мелкие дыхательные пути в легких могут сужаться, что вызывает хрипы. Когда вы слышите хрипы при кашле, возникает опасение, что это нечто больше, чем простуда», - предупреждает доктор Бойд.

    Никакой простуды не было
    Симптомы, которые имитируют простуду, могут быть вызваны чем-то другим.

    Среди возможных причин — постназальное затекание и даже изжога.

    «Простуда должна длиться 5-7 дней. Если у вас высокая температура и вы чувствуете, что становится хуже и вы не поправляетесь, обратитесь к врачу. Необходимо убедиться, что не происходит ничего более страшного», - призывает доктор Бойд.

    Среди наиболее серьезных причин затяжного кашля его коллега доктор Догерти упоминает заболевания сердца и рак легких. Однако врач спешит успокоить: очень небольшой процент людей с хроническим кашлем в действительности страдает раком легких.

    «Стоит ли беспокоиться? Никто не знает ваш организм лучше вас самих. Если вы чувствуете, что есть проблемы — сходите и проверьтесь», - советует Догерти.

    Симптомы, которые должны насторожить:

    • кашель продолжается более 3 недель после простуды
    • характер кашля изменился, особенно если появилась примесь крови

    Я заразен, если кашляю после простуды?
    По словам американских экспертов, человек с ОРВИ является заразным как минимум в течение суток до появления симптомов простуды. Вирус уже творит свои «черные дела», размножаясь в слизистых оболочках. Внешние проявления придут позже.

    «Что касается заразности, то, хотя большинство простуд продолжается от 5 до 7 дней, вы можете продолжать выделять вирус до 3 недель. Это очень трудно определить», - говорит доктор Бойд, которая советует ограничить контакты в этот период.

    К счастью, после нормализации температуры риск заразиться, как правило, ниже.

    «Если кашель вызван чем-то, требующим антибиотиков, обычно в течение 24 часов приема антибиотиков вы становитесь безопасным для окружающих», - успокоил Догерти.

     

    Как лечить остаточный кашель после простуды?
    При сухом непродуктивном кашле могут помочь такие средства, как ОТС-препарат декстрометорфан, а также комбинированные препараты с кодеином.

    «Мы советуем соблюдать осторожность с лекарствами от кашля, в состав которых входит кодеин. У них большой потенциал развития побочных эффектов и привыкания. ОТС-препараты, отпускаемые без назначения врача, могут быть более безопасной альтернативой», - предупреждает читателей доктор Догерти.

    Сильный сухой кашель возникает в результате раздражения рецепторов в дыхательных путях, а инфекция и воспаление повышают чувствительность этих рецепторов. На нашем рынке доступны препараты, которые оказывают противокашлевое действие благодаря снижению чувствительности этих рецепторов. Например, либексин.

    Помогают ли растительные средства от кашля?
    Хотя в странах Азии и Европы накоплен солидный опыт применения растительных противокашлевых и отхаркивающих средств, по ту сторону океана их рассматривают довольно строго, и только через призму доказательной медицины.

    Наши сегодняшние эксперты советуют быть осторожными с фитотерапией.

    «Растительные средства слабо изучены, а биологически активные добавки от кашля не регулируются FDA. Поэтому вы не знаете, что на самом деле принимаете. Содержимое флакона может не соответствовать тому, что написано на этикетке, из-за недостаточно четкого контроля качества», - напоминает Догерти.

    По словам его коллеги, теплый чай с медом при раздражении не повредит.

    «Мед обволакивает горло, и именно поэтому он работает. Детям старше года мед рекомендуется при раздражении горла, но кашель он не лечит», - утверждает Бойд.

    Если вы поклонники альтернативной медицины и любите принимать настойку эхинацеи, цинк и витамин С в лошадиных дозах при простуде и кашле — вынуждены разочаровать. Доказательная медицина не жалует эти средства.

    «Насчет эхинацеи пока известно, что ее нужно регулярно принимать для профилактики простуды, но она не поможет иммунной системе, когда симптомы налицо. Витамин С и цинка  может уменьшить продолжительность или тяжесть простуды, но не вылечит ее. К сожалению, реально работающего лекарства против простуды нет», - прокомментировала эту практику Бойд.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.