• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли мощную альтернативу вакцине против коронавируса

    Опубликовано: 2020-07-27 09:45:16

    Ученые создали коктейль из набора сильнейших антител, которые получили из крови пациентов, выздоровевших от коронавирусной болезни. Примечательно, что больные имели тяжелое течение COVID-19, а следовательно, иммунная реакция была сильнее. Вероятно, такой набор антител может помочь не только в лечении пациентов, но и быть средством защиты, как в случае вакцины.

    Об исследовании пишет Nature.

    Американские ученые заявили, что коктейль антител эффективно уничтожил вирус SARS-CoV-2 у модельных животных. Исследователи предварительно взяли антитела у 40 пациентов, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, из них выделили 61 тип антител, а потом 9 эффективных против COVID-19.

    “Такой коктейль антител убил вирусы в культуре клеток, а лечение хомяков показало полное уничтожение SARS-CoV-2 в тканях легких животных”, – говорится в исследовании.

    По словам ученых, такая терапия работает потому, что они выделили самые мощные антитела, это довольно просто применять в медицине – выработать плазму из антител и ввести ее пациентам.

    Исследователи отметили, что антитела можно использовать в качестве терапии и как способ профилактики инфицирования. Кроме того, различные антитела направлены на различные места спаечного белка, что позволит предотвратить устойчивость SARS-CoV-2 к лечению.

    Старт клинических исследований запланировали на октябрь. В случае успеха ученые считают антитела перспективной заменой вакцины, особенно для уязвимых групп людей. По предварительным данным ученых, антитела будут сохраняться в организме после переливания крови в течение трех-шести месяцев.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.