• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда появился рак: новый ответ ученых

    Опубликовано: 2020-07-23 11:08:14

    Исследователи обнаружили опухоли в кости динозавра триасового периода возрастом 240 миллионов лет, изменив научные представления о том, когда появился рак.

    Окаменелая кость задней лапы ископаемого ящера позволила группе немецких палеонтологов и врачей подтвердить, что рак — одна из древнейших болезней.

    Немецкие ученые обнаружили очень крупную и, судя по всему, высокоагрессивную злокачественную опухоль в окаменелой кости, которая приходится на момент зарождения множества новых рептилий, а также первых примитивных млекопитающих.

    Несчастной жертвой редкого древнего рака был Pappochelys rosinae — доисторический родственник современной черепахи. Единственные обнаруженные на сегодня представители Pappochelys находятся на территории карьера в юго-западной части Германии, и были представлены научному миру совсем недавно — в 2015 году.

    ABC Science сообщает, что находка не только помогла дополнить эволюционную шкалу современной черепахи, но и принесла интересную новость для онкологии. Неравномерное разрастание, проходящее вдоль бедра одной рептилии, оказалось периостальной остеосаркомой — это подтвердила компьютерная томография и анализы.

    Мало того, по словам доктора Патрика Асбаха, рентгенолога из Клиники Шарите, доисторическая опухоль выглядела «почти как человеческая остеосаркома».

    Когда появился рак на планете?
    По данным Американского общества рака, остеосаркома у людей является наиболее распространенным видом рака, поражающего костную ткань. Ежегодно в США выявляют порядка 800-900 случаев этого заболевания — в первую очередь, у молодых пациентов. Остеосаркома чаще всего дает метастаза в легкие, но может распространяться и в другие внутренние органы, в головной мозг или другие кости.

    Специалисты в области палеопатологии (древних заболеваний животных и человека) изучают подобные случаи, чтобы понять направление эволюции болезней и ответ организма, особенности функционирования иммунной системы и влияние условий окружающей среды на патологический процесс. Эти знания помогают современной онкологии.

    Случаи рака, подобные описанному Асбахом и его коллегами из Шарите на страницах журнала JAMA Oncology, встречаются в палеопатологии крайне редко. Как правило, опухоли поражают мягкие ткани, а потому разрушаются после миллионов лет, проведенных в земле.

    Самым ранним из известных случаев рака у человека была остеосаркома, обнаруженная в окаменелости возрастом 1,7 миллиона лет в пещере Сварткранс в Южной Африке.

    Ученые нашли и ряд других очень древних опухолей в окаменелостях рыб и амфибий, но последняя находка представляет собой самый старый известный пример этого типа рака у амниот — группы позвоночных, включающей млекопитающих, птиц и рептилий. По словам соавтора нового исследования Яры Хариди, палеонтолога из Берлинского музея естествознания, факт подверженности доисторических рептилий раку практически доказан, однако свидетельства этого мы находим крайне редко из-за возраста.

    Несмотря на эту редкость, обнаружение рака у животного триасового периода говорит о том, что любой рак — это уязвимость к мутациям, прочно укоренившаяся в ДНК человека.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.