• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стартапы по искусственному интеллекту собрали $ 61,6 млрд. в общем финансировании, что на 35% больше в год

    Опубликовано: 2020-07-22 15:11:13

    Такие технологии, как искусственный интеллект и машинное обучение, изменили бизнес-процессы в разных отраслях, изменили методы работы компаний, управляют финансами, собирают и анализируют данные, а также выстраивают отношения с клиентами.

    По мере того, как алгоритмы и методы, основанные на данных, продолжают развиваться, венчурные капиталисты становятся все более заинтересованными инвестировать средства в стартапы с искусственным интеллектом, обеспечивающие наиболее выгодные решения. Согласно данным, собранным BuyShares.co.nz, общий объем средств, привлеченных со временем стартапами AI, достиг 61,6 млрд долларов во втором квартале 2020 года, что на 35% больше, чем за год.

    В 2020 году привлечено более 8 миллиардов долларов

    По данным CrunchBase, в 2010 году стартапы по искусственному интеллекту во всем мире привлекли в общей сложности 277,3 миллиона долларов. В следующие три года эта цифра впервые превысила 1 млрд долларов.

    С ростом числа инвестиций в компании, предоставляющие решения для искусственного интеллекта, общий объем финансирования достиг 26,6 млрд. Долл. Во втором квартале 2018 года, то есть увеличился в десять раз за восемь лет. Статистические данные показывают, что в 2019 году произошел самый значительный рост стоимости инвестиций: общая цифра выросла на 19,1 млрд долларов и достигла 53,6 млрд долларов в конце года.

    Увеличение инвестиций в компании по искусственному интеллекту продолжалось в 2020 году, при этом общий объем привлеченных средств вырос с января по июль на 8,2 млрд долларов, несмотря на замедление венчурного финансирования, вызванное пандемией COVID-19.

    В феврале 2020 года китайский автономный автомобильный стартап Pony.ai объявил о привлечении 400 миллионов долларов в рамках раунда финансирования Toyota Motor Corporation, наиболее значимой инвестиции в 2020 году. В прошлом году две компании объединились в тестировании автономных транспортных средств на дорогах общего пользования Китая с использованием Автомобили Toyota Lexus, управляемые системой самоуправления Pony.ai. Компания будет использовать новые средства для углубления сотрудничества с Toyota в области технологического развития, основанного на самостоятельном управлении, и в то же время будет способствовать развитию мобильных услуг в Китае.

    В марте китайская компания MiningLamp, занимающаяся большими данными, привлекла 300 миллионов долларов в ходе раунда, возглавляемого Tencent и Temasek, второй по величине инвестицией в этом году.

    Статистика показывает, что раунд финансирования Berkshire Grey на сумму $ 263 млн. Во главе с SoftBank Group представляет третью по величине инвестицию в 2020 году. Массачусетская компания по робототехнике и искусственному интеллекту, обеспечивающая розничную торговлю, электронную коммерцию и логистику, собрала средства для финансирования глобальной экспансии, приобретения и рост команды.

    Североамериканские стартапы привлекли $ 33,7 млрд.

    Согласно географическому анализу, Северная Америка представляет собой ведущий регион с инвестициями в области искусственного интеллекта на общую сумму 33,7 млрд долларов. Американские компании собрали более 95% от этой суммы, причем основными центрами являются Калифорния, Сан-Франциско и Нью-Йорк.

    Статистика показывает, что азиатские компании привлекли в общей сложности $ 20,3 млрд., Заняв второе место в мире. Европейские стартапы AI следуют инвестициям на сумму 7,3 млрд долларов.

    Данные CrunchBase также показали, что пять самых активных инвесторов в этой отрасли прибыли из Соединенных Штатов. Techstars, базирующаяся в Колорадо, глобальная платформа для инвестиций и инноваций, заняла первое место в этом списке с 258 раундами финансирования. Статистика показывает, что акселератор стартапов Y Combinator, второй по активности инвестор, принял участие в 198 раундах финансирования. Следующая американская инновационная платформа Plug and Play предлагает 104 раунда финансирования. Фирмы венчурного капитала SOSV и 500 Startups заняли четвертое и пятое места в этом списке с 99 и 83 раундами финансирования, соответственно.

    Jastra Ilic

    Инф. buyshares.co.nz

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.