• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрпочта» занялась валютными переводами. Ощадбанк – против

    Опубликовано: 2006-03-16 09:45:00

    Со вчерашнего дня «Укрпочта» начала принимать и выплачивать международные электронные переводы в иностранной валюте. Вчера же руководство Ощадбанка заявило, что намерено заблокировать развитие почтовым ведомством этой услуги: банку самому хочется заняться ею, а такой мощный конкурент ему не нужен.

     «Укрпочта» долго добивалась права заниматься международными переводами в иностранной валюте. На днях Президент подписал закон об изменениях в декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля», закрепив в основном «валютном» акте право «Укрпочты» предоставлять такую услугу. Поэтому вчера «Укрпочта» смело ввела ее. Правда, валютными ее переводы можно назвать с натяжкой. «Входящие» в Украину переводы будут выдаваться в гривне, что как-то не вяжется с определением иностранной валюты и не соответствует практике других систем международных переводов, работающих в Украине. Единственным исключением будет Португалия. Оттуда сюда можно будет отправить и получить европейскую валюту.

    Международные переводы пока что будут осуществляться только с несколькими странами бывшего СССР — с Российской Федерацией, Казахстаном, Азербайджаном, Молдовой и Арменией, а также с Португалией. «Исходящие» переводы в долларах США можно будет отослать только в Россию, Казахстан, Азербайджан и Молдову. В евро — только в Армению и Португалию.

    Максимальный объем средств, переводимых физлицам,— $600 или EUR400 в месяц. На оплату продукции можно перевести не более $200 в месяц, такое же ограничение на переводы иностранным уполномоченным органам (нотариусам и т.д.).

    Еще одно существенное ограничение: переводами будут заниматься только крупные отделения «Укрпочты». По одному в каждом областном центре, плюс один в Кривом Роге и два в Киеве. К слову, и тарифы у ведомства «кусаются»: на перевод эквивалента суммы до 500 грн. — 8%, до 1000 грн. — 7%, свыше 1000 грн. — 6%.

    С такими ограничениями и расценками прогнозы банкиров, скорее всего, оправдаются. Почта не сможет составить конкуренцию другим системам переводов, которые уже работают на территории Украины. Но даже если почта каким-то чудом прорвется в жестких конкурентных условиях и народ начнет пользоваться ее услугами, она может потерять право предоставлять эту услугу из-за административного вмешательства. Факт предоставления «Укрпочте» лицензии на осуществление международных валютных переводов почему-то очень задел руководство Ощадбанка (см. стр. 6). И оно вдруг замахало руками после боя. Причем банк, похоже, выступает не только против международной «деятельности» почты, но и против ее переводов по Украине. Как заявил вчера «ЭИ» зампредправления Ощадбанка Андрей Пышный, банк рассматривает возможность создания собственной системы денежных переводов. Поэтому Ощадбанк намерен убедить государство заблокировать развитие «Укрпочтой» денежных переводов.

     Евгения ПРОДАЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.