• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Западэнерго» намерена разрушить монополию «Укринтерэнерго»

    Опубликовано: 2006-03-16 09:38:00

    Энергогенерирующая компания «Западэнерго» может получить право на экспорт украинской электроэнергии в страны Восточной Европы. Об этом сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Юрий Продан.

    Сейчас монопольным экспортером электроэнергии, выработанной на отечественных генерирующих мощностях, является компания «Укринтерэнерго». Однако технически экспорт в Европу осуществляет «Западэнерго», в состав которой входит Бурштынская тепловая электростанция, с так называемого Бурштынского энергоострова (часть украинской энергосистемы, которая работает в параллельном режиме с объединенной энергосистемой стран Европы UCTE).

    По словам Продана, Минтопэнерго считает целесообразным, чтобы экспортом электроэнергии в западном направлении занималось «Западэнерго», а не «Укринтерэнерго».

    «Укринтерэнерго» подписывает все обязательства, а, к примеру, завтра вылетает блок на «Западэнерго». Что тогда будет? — рассуждает Продан. — Всю ответственность и соответственно убытки несет «Укринтерэнерго», а не «Западэнерго».

    Игорь Галета, генеральный директор «Западэнерго», отказался комментировать заинтересованность компании в подписании экспортных контрактов с восточноевропейскими контрагентами. Однако, как сообщил информированный источник в «Западэнерго», с начала 2006 года предприятие проводит переговоры с несколькими венгерскими и польскими компаниями по поводу заключения таких договоров.

    Ранее Минтопэнерго неоднократно заявляло о необходимости демонополизации экспорта украинской электроэнергии, однако речь шла о создании компаний в этой сфере. Точки над «і» расставил Иван Плачков, министр топлива и энергетики. «Мы сейчас отрабатываем не создание еще одной экспортной структуры, а планируем либерализировать рынок, чтобы не только «Укринтерэнерго», но и генпредприятия смогли выходить на этот рынок», — сказал он.

    Министр отметил, что по этому вопросу проводятся консультации с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики. Плачков уверен, что со второго полугодия на европейский рынок электроэнергии смогут выйти еще несколько отечественных структур. Глава Минтопэнерго полагает, что ими могут быть «Энергоатом», «Укргидроэнерго» и энергогенерирующие компании.

    В 2005 году Украина экспортировала 8,358 млрд. кВт-ч электроэнергии. По прогнозу Минтопэнерго, в 2006 году экспорт возрастет до 10,051 млрд. кВт-ч. В этом году планируется увеличить поставки электроэнергии в Венгрию на 20,3%, Молдову — на 87,9%, Польшу — на 22%, Румынию — на 40%, Словакию — в 2,3 раза.

    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.