• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина идет обходным путем

    Опубликовано: 2006-03-16 09:35:00

    Из-за проблем с транспортировкой грузов через Приднестровье Мин-транс намерен построить новую железную дорогу от Измаила до Рени — в обход территории этой непризнанной республики. Как сообщил вчера первый заместитель министра транспорта Василий Цыбенко, технико-экономическое обоснование этого проекта Минтранс представит 17 марта.

    По словам Цыбенко, для транспортных властей Украины сейчас задача номер один — обеспечить выполнение международных обязательств по перевозке грузов и товаров, из-за сложности выполнения которых предприятия Украины сейчас ежедневно теряют 1 млн. грн. Вторая задача — не допустить блокады Ренийского порта, поскольку там ежегодно перерабатывалось 3 млн. тонн грузов.

    Замминистра напомнил, что Украина переадресовала грузовые транспортные потоки в пунктах пропуска Кучурган и Слободка на железнодорожную станцию «Могилев-Подольский». Однако она, по его словам, не может обеспечивать пропуск нахлынувшего количества грузов.

    Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач заявил, что представители Евросоюза намерены начать переговорный процесс по урегулированию приднестровского конфликта непосредственно с Москвой. «Пока ЕС планирует вынести встречу с россиянами на формат «5+2» (Украина, Россия, ОБСЕ, Молдова, Приднестровье плюс двое посредников — ЕС и США). Мы против, поскольку считаем, что вопрос не является предметом обсуждения в таком формате», — заявил он.

    Вера Ткаченко, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.