• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ подорожает сразу после выборов

    Опубликовано: 2006-03-16 09:26:00

     НАК «Нафтогаз Украины» намерен повысить в два раза цены на газ для населения, бюджетных организаций и предприятий коммунальной и теплоэнергетики. Повышение цен предлагается провести в два этапа: с 1 апреля — на 50%, а с 1 сентября — еще на 30-45%. По информации источника, на днях «Нафтогаз» в очередной раз обратился к правительству с просьбой обеспечить возможность повысить цены на газ и тариф на его транспортировку до экономически обоснованного уровня с целью улучшения финансового состояния предприятия.

    «Нафтогаз» просит повысить предельные уровни цен на газ для населения до 393,84 грн. за 1 тыс. куб. м, для бюджетных учреждений — до 626,4 грн. за 1 тыс. куб. м, для теплоснабжающих предприятий — до 517 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС).

    Нынешнюю отпускную цену на газ в компании считают сильно заниженной. Глава пресс-службы «Нафтогаза» Сергей Лукьянчук напомнил: «Сегодня компания добывает газ себе в убыток, а цены для населения не повышались с 1999 года».

    Сейчас, покупая газ по цене $95 за 1 тыс. куб. м, «Нафтогаз» вынужден его продавать предприятиям коммунальной теплоэнергетики по $41, а бюджетным организациям по $35. По сообщениям источника в компании, заниженные цены приносят «Нафтогазу» 4 млрд. грн. убытка в год.

    Предприятиям навязывают посредников

    Несмотря на то, что повышение цен для промпредприятий пока не обсуждалось, замминистра промышленной политики Владимир Грановский сообщил, что «Нафтогаз» предлагает металлургическим предприятиям подписывать контракты на закупку газа с посредническими коммерческими организациями. По его словам, в этом случае окончательная цена составит 580 грн. за 1 тыс. куб. м.

    В то же время Лукьянчук заявил, что он первый раз слышит об инициативе «Нафтогаза» ввести посредников. «Государство рискует потерять  прозрачные поставки газа. Покупая газ по предоплате у посредников, мы не получим гарантий того, что газ в нужных объемах будет поставлен», — считает глава пресс-службы «Азовстали» Алексей Федоров.

    Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.