• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили, что такое дежавю

    Опубликовано: 2020-07-16 18:08:18

    Группе исследователей из Университета Западного Онтарио удалось раскрыть истинную природу дежавю. О полученной информации рассказывает издание New Scientist.

    Дежавю – это ощущение, что переживаемое в настоящее время состояние уже имело место в прошлом, говорит Википедия. Ученые предположили, мозг человека может создавать ложные воспоминания и вызывать их из памяти. Такое довольно часто происходит в сновидениях, когда человек попадает в незнакомую обстановку, но уверен, что был в ней и не раз.

    В ходе лингвистического эксперимента ученым удалось частично подтвердить свою теорию. Добровольцев запутывали рядами ассоциаций. В результате в памяти возникали ложные воспоминания. Определенные механизмы позволяли эти воспоминания вызывать даже спустя относительно длительное время.

    Обследование добровольцев, доказало, что во время дежавю особенную активность проявляет префронтальная кора головного мозга. Известно, что данный участок отвечает за процесс принятия решений.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.