• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Атопический дерматит у детей

    Опубликовано: 2020-07-14 21:24:58

    Атопический дерматит у детей – это генетически обусловленное хроническое аллергическое воспаление кожных покровов, для которого характерен интенсивный зуд, сопровождающийся высыпаниями, специфичными для отдельных возрастных периодов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Роль пускового фактора развития атопического дерматита у детей часто играют пищевые аллергеныАтопический дерматит у детей – заболевание, крайне распространенное в педиатрической практике (по данным глобального международного исследования на его долю приходится каждый пятый случай аллергодерматозов), встречается на всех континентах, у представителей всех рас.

    В настоящее время фиксируется устойчивая тенденция к нарастанию заболеваемости (достоверно подтверждается как минимум двукратное ее увеличение на протяжении последних 30 лет), в Европе число детей с данным диагнозом составляет 15,6%, в США носителями заболевания являются 17,2%, в Японии – 24%, в России – 30-35% детей. Девочки болеют чаще.

    Высокую встречаемость атопического дерматита у детей в последние годы исследователи связывают с неблагоприятной экологической обстановкой, распространением искусственного вскармливания, массовой вакцинацией, нерациональным питанием с большой долей рафинированных продуктов и наличием вредных привычек у родителей, хотя достоверные причины неизвестны.

    Помимо большей частоты встречаемости в последние годы отмечается утяжеление проявлений атопического дерматита у детей:

    более обширная площадь поражения кожных покровов;
    увеличение в структуре заболеваемости форм с тяжелым течением;
    увеличение доли атопических дерматитов, осложняющихся присоединением вторичной инфекции;
    омоложение заболевания (практически в половине случаев болезненные проявления атопического дерматита у детей дебютируют на первом месяце жизни).
    В середине 90-х годов прошлого столетия однозначно была доказана роль иммунных механизмов в формировании заболевания (высокая готовность организма к аллергическим реакциям). Тогда предложенным термином «атопический дерматит» были объединены следующие разрозненные нозологии: нейродермит, эндогенная экзема, экссудативный экзематоид, астма-экзема, конституциональная экзема, экссудативный диатез, аллергический диатез, детская экзема, истинная экзема, пеленочный дерматит.

    Атопический дерматит у детей представляет серьезную медико-социальную проблему как для самого ребенка, так и для членов семьи, поскольку существенно снижает качество жизни и ухудшает социальную активность, чему способствуют косметические несовершенства, дискомфорт от зуда, возможность инфицирования повреждений кожных покровов и т. п.

    В исследованиях последних лет доказано, что атопический дерматит у детей является первым проявлением так называемого аллергического (атопического) марша – поступательного процесса, для которого характерно прогрессирующее развитие аллергических симптомов (конъюнктивита, поллиноза, крапивницы, ринита, бронхиальной астмы, пищевой аллергии).

    Причины атопического дерматита у детей и факторы риска его развитияГенетическая предрасположенность к развитию атопического дерматита у детей подтверждена более чем в 80% случаев (по другим данным – более 90%). Если у обоих родителей отмечаются признаки атопии, риск рождения ребенка с соответствующим заболеванием повышается практически в 5 раз и составляет 60–80%, если же носителем заболевания является один из родителей, риск наследственной передачи атопического дерматита составляет от 30 до 50%.


    В большинстве случаев атопический дерматит обусловлен наследственной предрасположенностьюПоследние исследования в области аллергологии и дерматологии определили 3 основных генетически обусловленных фактора, предопределяющих развитие атопического дерматита у детей:

    предрасположенность к аллергическим реакциям;
    нарушение функционирования эпидермального барьера;
    цепь патологических реакций иммунной системы, провоцирующих аллергические изменения кожных покровов.
    Врожденная склонность к атопическим дерматитам у детей объясняется следующими причинами:

    повреждение генетического контроля образования цитокинов (в большей степени ИЛ-4, ИЛ-17);
    увеличение синтеза иммуноглобулина Е;
    своеобразие реагирования на воздействие аллергенов;
    реакции повышенной чувствительности на воздействие аллергенов.
    На настоящий момент известно более 20 генов (SELP, GRMP, SPINK5, LEKTI, PLA2G7 и другие, локусы 1q23-q25, 13q14.1, 11q12-q13, 6p21.2-p12, 5q33.2, 5q32), условно разделенных на 4 основных класса, при мутациях в которых высока вероятность развития атопического дерматита у детей:

    I.Гены, наличие которых повышает риск развития заболевания в связи с увеличением общего иммуноглобулина Е.
    II.Гены, отвечающие за IgE-реагирование.
    III.Гены, обусловливающие повышенную реакцию кожных покровов на раздражители, не связанные с атопией.
    IV.Гены, участвующие в реализации воспаления с участием интерлейкинов, без связи с иммуноглобулином Е.
    Помимо особенностей иммунного реагирования, наследственно предопределены и местные механизмы формирования атопического дерматита у детей:

    массивное скопление в кожных покровах клеток Лангерганса (внутриэпидермальные макрофаги) и эозинофилов, длительное время устойчивых к апоптозу;
    большее количество рецепторов к иммуноглобулинам Е на мембранах данных клеток по сравнению со здоровыми детьми;
    недостаточная продукция церамидов, являющихся важнейшим компонентом клеточных стенок;
    избыточная чувствительная иннервации кожных покровов;
    нарушение проницаемости кожного барьера.
    Основным фактором, определяющим неполноценность функционирования кожного барьера у детей с атопическим дерматитом, являются мутации в гене, кодирующем белок флаггрин (FLG), основной гидрофильный белок эпидермального слоя. Данный протеин концентрируется в клетках кожи и выполняет защитную барьерную функцию, не допуская проникновения через эпидермис агрессивных веществ извне. При наличии дефектных генов, отвечающих за кодировку флаггрина, страдает механическая защитная функция кожных покровов, что обуславливает прохождение через них различных аллергенов, с сопутствующим развитием аллергического воспаления кожи.

    Наиболее грозным осложнением атопического дерматита является инфицирование расчесов и мокнутий (присоединение бактериальной, вирусной или грибковой инфекции).
    Помимо снижения эффективности физической защиты, дефекты гена флаггрина ведут к увеличению чрескожной потери эндогенной воды и повреждению клеток эпидермиса, ответственных за синтез кератина, что является причиной изменения состояния кожных покровов у детей с атопическим дерматитом.

    В последних исследования подтвержден также генетически обусловленный дефект синтеза антимикробных пептидов в структурах кожных покровов, необходимых для полноценной противовирусной, противогрибковой и антибактериальной защиты.

    Несмотря на наличие дефектных генов, мутации которых могут привести к развитию заболевания, атопический дерматит у детей развивается не в 100% случаев. Для реализации генетической предрасположенности к атопическому дерматиту необходимо воздействие определенных факторов внешней и внутренней сред, основными из которых являются:

    неблагоприятно протекающая беременность, роды, послеродовой период;
    некорректное пищевое поведение матери во время беременности и в период грудного вскармливания: употребление продуктов, богатых антигенами, к которым относятся, например, цитрусовые, клубника, шоколад, красные сорта рыбы, этанолсодержащие напитки, яичный белок, орехи и т. д. (провоцирует манифестацию атопического дерматита более чем в половине случаев);
    позднее прикладывание к груди или отказ от грудного вскармливания с первых дней;
    использование неадаптированных смесей для искусственного вскармливания;
    введение в рацион ребенка запрещенных (или не рекомендованных для его возраста) продуктов питания;
    заболевания органов ЖКТ;
    дисбактериоз кишечной флоры (дефицит лакто- и бифидобактерий, наряду с избыточным ростом популяций золотистого стафилококка, кишечной палочки, грибов рода Candida и пр.), создающий условие для проникновения через эпителий кишечника пищевых аллергенов (определяется приблизительно у 9 из 10 детей с атопическим дерматитом);
    вегетативная дисфункция;
    высокая антигенная нагрузка;
    неблагоприятная экологическая обстановка;
    наличие у ребенка очагов хронической инфекции (способствует развитию бактериальной сенсибилизации).
    Пищевыми аллергенами, наиболее часто провоцирующими запуск патологических иммунохимических реакций и выполняющими роль пускового фактора для развития атопического дерматита у детей, чаще являются следующие:

    белки коровьего молока (86%);
    куриное яйцо (82%);
    рыба (63%);
    злаковые культуры (45%);
    овощи и фрукты оранжевой и красной окраски (43%);
    арахис (38%);
    белки сои (26%).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.