• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронобиологи рассказали, почему дождливая погода вызывает сонливость

    Опубликовано: 2020-07-14 16:08:03

    Многим из нас знакомо состояние, когда за окном идёт дождь, и мы не можем ни о чём думать, кроме как о желании поспать. Хронобиологи из Центрального университета Квисленда (Австралия) определили причины, вызывающие сонливость в дождливую погоду.

     
      Длительное время существовало мнение, что сонливое состояние в дождливую погоду связано с понижением давления, как в атмосфере, так и у человека. Некоторая для правды в данном случае имеется. Организм действительно немного снижает давление, подстраиваясь под давление в окружающей среде. Одновременно происходит замедление сердечного ритма, имеющее схожие симптомы с сонливостью. К тому же недостаток кислорода, поступающего в мозг, вызванный замедлением сердечного ритма, приводит к снижению активности организма.

    Наоми Роджерс, научный сотрудник университета полагает, что кроме этих причин, вызывающих сонливость, существует и ряд других. Например, во время дождя солнце практически всегда прячется за тучами, что способствует блокировке гормона активности, и активации гормона ночи – мелатонина. Происходит простой сбой биологических часов.

    Так же не мало важное влияние на желание поспать во время дождя, вызывает исходящий от земли своеобразный запах. Такой аромат получается в результате смешения геосмина (органического вещества, произведённого особым видом бактерий, и специальных соединений, выделяемых растениями в период засухи. Данный аромат обладает релаксирующим действием, вызывающий у человека сонливость.

    Ещё одной причиной Роджерс называет повышенное содержание озона в воздухе после грозы, и ритмичное постукивание дождевых капель, создающих “розовый” шум. По данным психологов, шум звучащий в диапазоне 20 – 20 000 Гц, является успокаивающим, улучшая сон, и снижая мозговую активность у человека. Именно в таком диапазоне мы и слышим шум дождевых капель.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.