• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: моча в бассейне может спровоцировать астму

    Опубликовано: 2020-07-14 12:28:13

    Группа ученых из США доказала: высокие концентрации мочи в бассейне могут привести к развитию у пловцов болезней дыхательной системы. Особенно опасна в этом контексте бронхиальная астма.

    Бассейн – это сложная система, состоящие из нескольких ступеней фильтрации, подачи и отсоса воды. В большинстве бассейнов в качестве средства дезинфекции применяется хлорка. Она эффективно борется с большинством вирусных и бактериальных агентов, защищает купающихся от заражения. Однако есть один нюанс.

    Хлорка вступает в реакцию с мочой. В результате образуется трихлорамин. Данное вещество при попадании в верхние дыхательные пути вызывает воспаление. Зарегистрированы случаи, когда трихлорамин провоцировал болезни дыхательной системы, например, приступ бронхиальной астмы.

    Соблюдение базовых принципов гигиены в бассейне крайне важно. При купании следует выполнять все простые правила, связанные с походов на плавание. Их не так много: помыться перед заходом в воду, не мешать плавать остальным и не мочиться во время купания в бассейне.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.