• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспроводные телефоны вызывают рак мозга

    Опубликовано: 2020-07-14 07:24:12

    У людей, которые 25 лет подряд пользовались беспроводными или мобильными телефонами риск заболеть определенным видом рака в три раза выше, чем у тех, кто пользуется такими телефонами меньше года, показали проведенные в Швеции исследования.

    Согласно статье, опубликованной в журнале Pathophysiology, речь идет о крайне опасном виде рака, известном как глиома. Риск заболеть этим видом рака растет параллельно с увеличением популярности мобильных телефонов, сообщает FoxNews.

    «Утверждение о том, что через 25 лет риск возрастает в три раза, абсолютно понятно и не вызывает сомнений», — отметил руководитель исследовательской группы доктор Ленор Хардел.

    Тем не менее, это утверждение противоречит результатам исследования, которое проводилось в 2010 году по инициативе Международного агентства по изучению рака и частично финансировалось провайдерами мобильной связи. Согласно этим результатам, нет никакой связи между постоянным использованием мобильных телефонов и риском возникновения злокачественных опухолей головного мозга.

    Согласно результатам текущего исследования, даже с учетом того, что показатель риска заболевания глиомой вырос в 3 раза, этот показатель остается невысоким.

    В соответствии с результатами исследования, проведенного в 2012 году, которое было описано в журнале European Journal of Cancer, у 5 из 100000 европейцев (или 0,005 %) была зарегистрирована какая-либо злокачественная опухоль головного мозга в период между 1995 и 2002 годами. Если эта цифра увеличится в 3 раза, то получится 16 человек из 100 000 (или 0,016 %).

    А пока онколог университетской больницы Оребро Хардел совместно с коллегой Майклом Карлбергом проанализировал результаты медицинских обследований 1380 больных с диагнозом рак головного мозга и сравнили их с данными обследований 1380 здоровых людей Они учли также данные о том, как долго они пользуются мобильными телефонами. В результате выяснилось, что только у одного человека выявили риск появления глиомы.

    Надо отметить, что такие исследования характеризуются рядом недостатков, главный из которых — необходимость фиксировать детали поведения в течение десятилетий.

    И, тем не менее, доктор Габриэль Зада, нейрохирург из медицинской школы Кека при университете Южной Калифорнии, который не принимал участия в исследовании, советует принять меры предосторожности, например, использовать громкую связь или беспроводную гарнитуру. Хотя, по словам специалиста, ученые не смогли дать ответы на вопрос, почему мобильные телефоны могут вызвать рак головного мозга.

    «Многие больные именно этот вопрос задают мне, почему у них возник рак мозга. Есть множество теорий на эту тему. Все это настолько запутанно, что нельзя просто сказать, причина в сотовых телефонах», — отметил он.

    Доктор Зада руководил другим исследованием, которое проводилось в 2012 году. Результаты этого исследования показали, что с 1992 по 2006 гг у жителей Калифорнии замечен рост частоты образования злокачественной опухоли той части головного мозга, к которой прикладывают телефоны при разговоре.

    С другой стороны, интересно то, что с 2000 по 2010 гг в США зарегистрировано тройной рост практики пользования сотовыми телефонами.

    По наблюдениям нейрохирурга, эти исследования доказывает только то, что необходимы другие исследования. «Полученные результаты, скорее всего, свидетельствуют о том, что между опухолями головного мозга и сотовыми телефонами существует определенная связь. Хотя необязательно речь идет о причинно-следственной связи», — прокомментировал он.

    Исходя из этого, экспертная группа ВОЗ, в которую входили 31 ученых из 14 стран, в 2011 году классифицировала мобильные телефоны как «возможно канцерогенные», то есть, вызывающие онкологию.

    В настоящее время в США проводятся исследования, направленные на пересмотр безопасного порогового значения радиации, который был утвержден в 1996 году.

    Сотовые телефоны излучают радиочастотную энергию, которая может быть поглощена ближайшими мышцами. Эта энергия может быть опасна особенно для детей, замечает доктор Хардел. Из-за небольших размеров головы, более тонкого черепа и более высокой проводимости мозга дети больше подвержены воздействию радиочастотных электромагнитных полей.

    «Девушки любят перед сном класть мобильный телефон под подушку . Между тем даже просто брать с собой телефон в постель – плохая привычка», — отметил автор исследования.

    Доктор Задан также подтвердил, что развивающийся мозг более уязвим для сотовых телефонов, но он избегает официальных заявлений. «Речь не о раке легких, который появляется из-за курения. В этом случае никаких доказательств нет», — отметил он.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.