• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нетрадиционная медицина в лечении рака легкого: научные данные и факты

    Опубликовано: 2020-07-13 18:28:00

    Методы нетрадиционной медицины для профилактики и лечения рака легкого — популярная и спорная тема, которая нуждается в научном разъяснении.

    Интернет полон «чудесных лекарств» от рака и якобы надежных способов его предотвращения.

    Родственники, друзья и неравнодушные люди с благими намерениями могут убедить больных раком просто попробовать их в надежде на исцеление, особенно когда речь идет о серьезном заболевании с плохим прогнозом.

    Что такое комплементарная и нетрадиционная медицина (CAM)?
    Эти два понятия входят в концепцию современной интегративной медицины — комбинированное использование малоизученных дополнительных методов со стандартным лечением рака. Нетрадиционные методы в основном рекомендуют для облегчения симптоматики, уменьшения тревожности, нормализации сна.

    Все методы САМ должны согласовываться с врачом, чтобы не мешать стандартному лечению, не повышать токсичность химиопрепаратов и не вызывать других нежелательных взаимодействий. Использование методов нетрадиционной медицины для лечения рака легкого без консультации врача или вместо назначенной терапии — опасно!

    По данным Американской ассоциации легких, большинство сторонников САМ используют интегративный подход к лечению рака легкого, то есть сочетают нетрадиционные методы с научно обоснованными препаратами, процедурами и протоколами.

    Классификация методов нетрадиционной медицины:

    • Практики «лечения разума и тела»: медитация, йога, биологическая обратная связь.
    • Холистические системы: аюрведа, китайская медицина, натуропатическая медицина.
    • Биологические практики: витамины, фитопрепараты, специальные диеты.
    • Энергетические практики: тайчи, рейки, терапевтическое прикосновение.
    • Сенсорные практики: массаж, рефлексотерапия, хиропрактика.

    Получить детальную научную информацию о комплементарных и альтернативных методах лечения рака легких можно в руководстве по комплементарной и альтернативной медицине Национального института рака США.

    Некоторые методы CAM могут облегчить симптомы тяжелого прогрессирующего заболевания и улучшить самочувствие больных.

    К сожалению, распространители биологически активных добавок и лица, практикующие нетрадиционную медицину и целительство, часто делают громкие заявления, которые не подкреплены наукой. Некоторые могут навредить, а не помочь.

    Малоизученные растения и БАД могут взаимодействовать с химиотерапией и другими препаратами, усиливая побочные эффекты или делая терапию менее эффективной.

    Как обезопасить себя при нетрадиционном лечении рака:

    • Избегайте услуг, если: целитель отговаривает вас от стандартной общепризнанной терапии рака, обещает вылечить рак или же заявляет о «секретности», ради которой требуется посещение определенных практиков и поездки за рубеж.
    • Поговорите с врачом о любом методе, который вы планируете использовать.
    • Попросите практика САМ сотрудничать с вашим лечащим врачом.

    Если хотя бы один из перечисленных выше пунктов невозможен или вызывает ваши сомнения, откажитесь от услуг целителя или другого поставщика услуг!

    Правда о нетрадиционном лечении рака легкого
    Комплементарные и альтернативные методы, такие, как иглоукалывание и массаж, могут быть полезным дополнением к традиционным методам лечения рака легкого.

    Но куративные решения, которые якобы устраняют болезнь естественным путем, не доказали свою эффективность, и на самом деле могут быть опасными для людей, страдающих раком.

    Пять ключевых фактов о САМ для пациента:

    • Нетрадиционные методы могут использоваться только как дополнение, только после разрешения и под соответствующим контролем лечащего врача.
    • Использование недоказанных и малоизученных средств при раке легкого всегда несет определенные риски, которые плохо поддаются объективной оценке.
    • Нет никаких достоверных научных данных, что нетрадиционные методы излечивают или предотвращают онкологические заболевания.
    • Некоторые из них могут снизить эффективность или повысить токсичность лечения.
    • Стандартная терапия сегодня более успешная и безопасная, чем когда-либо.

    Некоторые пациенты обеспокоены тем, что обычные методы не будут работать или не будут вызывать тяжелые побочные эффекты. Поэтому они обращаются к средствам, эффективность которых фактически не подтверждается научными данными.

    Как говорится, из огня да в полымя. В период стресса, неопределенности и тревоги понятно, что любая надежда на излечение, даже не доказанная медицинской наукой, будет заманчивой. Дело не в мотивах. Дело в решениях, которые могут представлять угрозу.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.