• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЭКО и онкология: связь между раком и лечением бесплодия

    Опубликовано: 2020-07-13 11:08:22

    Как связаны препараты для лечения бесплодия и ЭКО с раком молочной железы, яичников эндометрия и другими онкозаболеваниями — предлагаем научные факты и цифры.

    Многие пары не могут забеременеть и проходят длительные курсы лечения различными методами, в том числе методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

    Лекарственные средства, вызывающие овуляцию, являются одними из наиболее важных препаратов, используемых в настоящее время для лечения бесплодия.

    В последние годы было много споров о связи между лечением бесплодия и раком.

    До настоящего времени в отечественной литературе не было систематического освещения этого вопроса.

    Так как понимание взаимосвязи между вспомогательными репродуктивными технологиями и раком имеет важное значение, предлагаем ознакомиться со свежими зарубежными данными о лечении бесплодия, ЭКО и онкологии.

    В мире более 50 миллионов пар имеют проблемы с фертильностью.

    Все больше детей рождаются с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), что в основном наблюдается в развивающихся странах. После рака и сердечно-сосудистых заболеваний бесплодие — третья по частоте проблема со здоровьем в мире.

    С увеличением числа пар, откладывающих попытки рождения детей, распространенность бесплодия возрастает. Лечение бесплодия является одной из важнейших проблем в западных странах, затрагивает все аспекты жизни и накладывает экономическое бремя на общество.

    На риск развития бесплодия влияют различные факторы, в том числе физиологические, генетические, экологические, социальные, инфекционные и алиментарные.

    Вспомогательные репродуктивные технологии — одна из первоочередных стратегий, используемых сегодня для повышения рождаемости среди бесплодных пар.

    ВРТ предполагает использование целого ряда лекарственных препаратов и методов.

    Препараты, индуцирующие овуляцию — одна из важнейших групп.

    Они воздействуют на яичники путем изменения уровня эстрогена, прогестерона и гонадотропина. Осложнения при приеме этих препаратов включают синдром гиперстимуляции яичников, остеопороз и неблагоприятные исходы беременности.

    В последние годы шли острые дискуссии о связи ЭКО и онкологии — в более широком смысле, между лекарствами, вызывающими овуляцию, лечением бесплодия и раком.

    Изменения активности эндогенных гормонов, возникающие после применения этих препаратов, вызывают опасения по поводу безопасности нынешних методов лечения.

    Из-за растущего количества бесплодных пар и массового применения препаратов исследование долгосрочных эффектов лечения бесплодия имеет огромное значение.

    Данная статья предназначена для специалистов, которых интересует объективная информация о возможных последствиях лечения бесплодия и результаты исследований. Если вы хотите сразу узнать выводы, без статистики или длинных научных объяснений, рекомендуем перейти к последнему разделу статьи.

    И помните: взвешивать пользу и риск любого метода лечения необходимо с участием вашего врача!

    Связь между стероидными гормонами и раком
    Как известно, рак возникает в результате размножения мутировавших клеток.

    Следовательно, гормон и любой биологический фактор, который стимулирует рост клеток, может повлиять на результат этого процесса, то есть на возникновение опухоли.

    Связь между стероидными гормонами и некоторыми видами рака, такими как рак молочной железы и рак эндометрия, хорошо известна науке и четко задокументирована.

    Эстроген, прогестерон и тестостерон — родственные стероидные гормоны, которые синтезируются на основе холестерина в результате серии биологических реакций.

    Эстроген, который является одним из наиболее важных женских половых гормонов, вырабатывается в яичниках, коре надпочечников и плаценте. Этот гормон отвечает за развитие репродуктивной системы и половых признаков.

    Если верить результатам исследований, свободный эстрадиол и связанный с альбумином эстрадиол ассоциируются с повышенным риском развития рака молочной железы и могут способствовать прогрессированию метастатического рака молочной железы.

    Эстроген может способствовать возникновению рака, влияя на процессы митоза эпителиальных клеток. Повышение митотической активности увеличивает вероятность мутации и повреждения ДНК, тормозит механизм апоптоза, способствует выживанию и распространению злокачественных опухолей на самых ранних стадиях.

    Зарубежные ученые обсуждали роль гонадотропинов в возникновении рака.

    Высокие уровни лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) подвергают клетки организма воздействию высоких дох эстрогена в определенные моменты менструального цикла, что способствует росту злокачественных опухолей.

    С другой стороны, стимуляция синтеза митогенных факторов роста гонадотропинами может способствовать росту рака молочной железы. Известно, что высокий уровень гонадотропина ассоциируется с плохим прогнозом у женщин с этим заболеванием.

    ЭКО, препараты для лечения бесплодия и отдельные виды рака
    Могут ли препараты от бесплодия в долгосрочной перспективе вызывать рак?

    Постараемся ответить на этот вопрос с научной точки зрения.

    Рак яичников
    Рак яичников является редким, но зачастую смертельным заболеванием, на которое приходится 3% всех ежегодных случаев рака у женщин.

    Это сложное, многофакторное заболевание обычно диагностируется на поздней стадии, поскольку эффективных методов скрининга для раннего выявления пока не существует.

    Факторы риска инвазивного рака яичников — это нульпарность, бесплодие, поздняя менопауза, семейный анамнез и генетическая предрасположенность. При этом факторы, защищающие от заболевания — это множественные беременности, лактация и использование оральных контрацептивов.

    Каждый из этих факторов должен учитываться при изучении взаимосвязи между раком яичников и использованием препаратов для лечения бесплодия.

    Непрерывная овуляция, вызывающая повторное повреждение эпителиальной поверхности яичников, лежит в основе «теории непрекращающейся овуляции». Согласно данной теории, факторы, снижающие частоту овуляции в течение жизни, такие как множественные беременности, одновременно снижают риск рака яичников.

    И наоборот, использование препаратов для лечения бесплодия может повысить риск развития этого заболевания за счет стимуляции полифолликулярной овуляции.

    Данная теория была поставлена под сомнение недавними данными о том, что серозные опухоли яичников могут происходить из маточной трубы, а не из самого яичника.

    Альтернативный механизм, лежащий в основе взаимосвязи между лечением бесплодия и раком яичников, предлагает «теория повышенного уровня гонадотропина». Она гласит, что повышенный уровень гонадотропина на фоне приема препаратов активизирует эпителиальные клетки яичников и вызывает злокачественные изменения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.