• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создают «умный пластырь» из нановолокон

    Опубликовано: 2020-07-12 08:08:13

    Ученые разрабатывают сетки из нановолокон, способные вытягивать болезнетворных микробов из ран, ускоряя процесс заживления. О новинке сообщает Science News.

    Нановолокна уже давно применяются в качестве подложки (каркаса) для выращивания биологических тканей. Взяв этот принцип на вооружение, ученые приступили к разработке наносеток, способных вылавливать бактерий из открытых ран. Испытав волокна различных размеров, исследователи пришли к выводу, что микробам легче всего переместиться на структуры сопоставимого с ними диаметра.

    При погружении в чашку Петри с золотистым стафилококком (эта бактерия вызывает множество заболеваний) микробы быстро заполнили поверхность волокон шириной в 500 нанометров и проигнорировали более объемные элементы. Также ученые экспериментировали с различными покрытиями. Бактерии кишечной палочки (они также несут ответственность за незаживающие раны) с готовностью стыковались с волокнами, покрытыми аллиламином (бесцветным органическим соединением), но держались в стороне от волокон в акриловой кислоте.

    Сейчас исследователи собираются испытать наносетки на композитных материалах, близких по структуре коже человека. Цель ученых – создать «умный» пластырь, который не даст инфекциям развиваться. Чтобы избавить пациента от заражения, врачу достаточно будет налепить нанопластырь на поврежденный участок и через несколько минут отклеить его.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.