• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наличие собаки улучшает социальное и эмоциональное благополучие детей

    Опубликовано: 2020-07-11 16:48:10

    Маленькие дети из семей, имеющих собак, имеют лучшее социальное и эмоциональное благополучие, чем дети из семей, которые не владеют собакой, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Pediatric Research.

     
      Группа исследователей из Университета Западной Австралии и Института телемедицины для детей использовала данные анкетирования 1646 домашних хозяйств, включавших детей в возрасте от двух до пяти лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи обнаружили, что, принимая во внимание возраст детей, биологический пол, привычки ко сну, экранное время и уровень образования родителей, дети из домашних хозяйств, владеющих собаками, на 23% реже испытывали общие трудности со своими эмоциями и социальными взаимодействиями, чем дети, у которых не было собаки.

    “Дети из семей, владеющих собаками, на 30% реже занимались асоциальным поведением, на 40% реже сталкивались с проблемами при взаимодействии с другими детьми и на 34% чаще занимались тактичным поведением, таким как обмен информацией. Хотя мы ожидали, что владение собакой обеспечит некоторые преимущества для благополучия маленьких детей, мы были удивлены, что простое присутствие семейной собаки было связано со многими положительными поведением и эмоциями”, – поделился Хейли Кристиан, ученый-корреспондент автор и доцент, Springer.

    Среди детей из домашних хозяйств, владеющих собаками, те, кто присоединился к своей семье на собачьих прогулках по крайней мере один раз в неделю, были на 36% менее склонны к плохому социальному и эмоциональному развитию, чем те, кто гулял со своей семейной собакой менее одного раза в неделю. Малыши, которые играли со своей семейной собакой три или более раз в неделю, были на 74% более склонны регулярно участвовать в тактичном поведении, чем те, кто играл со своей собакой менее трех раз в неделю.

    Адъюнкт-профессор Хейли Кристиан сказал: “Наши результаты показывают, что владение собаками может принести пользу развитию и благополучию детей, и мы предполагаем, что это может быть связано с привязанностью между детьми и их собаками. Более сильная привязанность между детьми и их домашними животными может отражаться на количестве времени, проведенного вместе за играми и прогулками, и это может способствовать социальному и эмоциональному развитию”.

    Для изучения социального и эмоционального развития детей и его возможной связи с семейным владением собакой, авторы проанализировали данные, собранные в период с 2015 по 2018 год в рамках исследования игровых пространств и среды для физической активности детей (PLAYCE).

    В ходе исследования родители детей в возрасте от двух до пяти лет заполняли анкету, оценивающую физическую активность их ребенка и социально-эмоциональное развитие. Из 1646 домашних хозяйств, включенных в исследование, 686 (42%) владели собакой.

    Авторы предупреждают, что из-за наблюдательного характера исследования они не смогли определить точный механизм, с помощью которого владение собакой может способствовать социальному и эмоциональному развитию у маленьких детей, или установить причину и следствие. Дальнейшие исследования должны оценить потенциальное влияние владения различными типами домашних животных или влияние, которое привязанность детей к своим домашним животным может иметь на развитие ребенка.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.