• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астенический синдром: симптомы

    Опубликовано: 2020-07-11 13:48:15

    Астенический синдром (астения, астеническая реакция, астеническое состояние, синдром хронической усталости) – это патологическое состояние, при котором больной испытывает постоянную усталость, не исчезающую после отдыха и постепенно приводящую к снижению умственной и физической работоспособности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Постоянная усталость – ведущий признак астенического синдрома
    Астенический синдром относится к неспецифическим проявлениям многих патологических процессов, при этом он может предшествовать другому заболеванию, сопровождать его или же сопровождать период выздоровления.

    В последние годы специалистами отмечается возрастание частоты астенического синдрома, в том числе по причине его связи с психоэмоциональным перенапряжением, свойственным жителям больших городов. Астенический синдром регистрируется у людей разных возрастных групп, наиболее часто наблюдается у пациентов в 20–40 лет. В большей степени ему подвержены женщины.

    Основными отличительными особенностями астенического синдрома в сравнении с обычной усталостью, которая вызвана физическим и/или психическим перенапряжением, нерациональным режимом дня, сменой климатических условий и/или часового пояса, является постепенное нарастание симптоматики, длительное течение и необходимость медицинской коррекции данного состояния.

    Причины и факторы рискаОсновными причинами возникновения астенического синдрома считаются расстройства метаболизма, недостаточное поступление питательных веществ, а также чрезмерное расходование энергии, что может происходить на фоне любых факторов, вызывающих истощение организма.

    К факторам риска относят генетическую предрасположенность, частые стрессы, психоэмоциональные расстройства, неблагоприятные жизненные обстоятельства, несбалансированное питание. Кроме того, астенический синдром входит в клиническую картину многих патологических процессов, в частности:

    заболевания пищеварительного тракта (острый и хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколит):
    инфекционные болезни (острые респираторные вирусные инфекции, грипп, вирусный гепатит, туберкулез, пищевые токсикоинфекции и т. д.);
    сердечно-сосудистые патологии;
    болезни крови;
    эндокринные расстройства;
    органические поражения головного мозга (черепно-мозговые травмы, демиелинизирующие заболевания, нарушение мозгового кровообращения);
    восстановительный период после перенесенных травм, операций, родов, тяжелых заболеваний.
    Развитию астенического синдрома у детей может способствовать дискомфортная обстановка в семье, психологическое давление со стороны других детей и прочие неблагоприятные факторы непосредственного окружения ребенка.

     
    Астенический синдром нередко является следствием эндокринных нарушенийКроме того, астенический синдром часто диагностируется у лиц, которые проживают в экологически неблагоприятной местности (высокий уровень загрязнения окружающей среды, повышенный радиационный фон и т. д.).

    Астенический синдром регистрируется у людей разных возрастных групп, наиболее часто наблюдается у пациентов в 20–40 лет. В большей степени ему подвержены женщины.
    Формы заболеванияРазличают астенический синдром органический (связанный с соматической патологией) и функциональный (являющийся реакцией организма на чрезмерные психические или физические нагрузки, стрессовые ситуации и пр.).

    В зависимости от этиологического фактора, который обусловил развитие астенического синдрома, выделяют такие его основные формы:

    соматогенная;
    посттравматическая;
    постинфекционная;
    послеродовая.
    В зависимости от особенностей клинической картины выделяют следующие формы астенического синдрома:

    гипостеническая – сопровождается снижением восприимчивости к внешним раздражителям;
    гиперстеническая – сопровождается повышенной восприимчивостью к внешним раздражителям.
    В зависимости от продолжительности астенического синдрома его классифицируют как острый и хронический.

    Симптомы астенического синдромаКлиническая картина астенического синдрома зависит от этиологического фактора, который обусловил его развитие, а также от индивидуальных особенностей пациента.

    Быстрая утомляемость, один из основных признаков астенического синдрома, сопровождается снижением продуктивности труда, особенно при интеллектуальных видах деятельности, забывчивостью, снижением внимания, раздражительностью, быстрой сменой настроения, напряженностью и беспокойством. Больные легко теряют самообладание, возникает тревожность, подавленность, пессимистическое настроение, периодические депрессии, нетерпимость и раздражительность по отношению к окружающим людям. Также пациентам бывает трудно сосредоточиться, подобрать подходящие слова. После кратковременного отдыха состояние больных не улучшается.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.