• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики: риск повышенного камнеобразования в почках

    Опубликовано: 2020-07-11 11:08:49

    Антибиотики уже много раз были подвергнуты критике как фармакологическое средство в борьбе с инфекционными заболеваниями за побочные эффекты, которые они оказывают на пациентов.

    И вот американские исследователи снова приводят доводы, заставляющие отказаться от их применения.

    По мнению американских медиков из Нью-Йоркского университета, прием антибиотиков провоцирует риск образования камней в почках у больных.

    В ходе исследования изучалось побочное влияние антибиотиков на микрофлору кишечника.

    В результате эксперимента было выявлено, что антибиотики своим антибактериальным действием значительно снижают количество бактерий Oxalobacter formigenes, и этот негативный эффект устойчиво сохраняется на протяжении 6 месяцев.

    Бактерии Oxalobacter formigenes в организме человека участвуют в метаболизме оксалатов. Они контролируют уровень этих продуктов в крови человека и не дают стенкам кишечника всасывать оксалаты, поступающие в организм вместе с приемом пищи.

    В результате такого контроля не происходит концентрации оксалатов в крови и эти излишки не превращаются в камни.

    Уничтожение колоний бактерий Oxalobacter formigenes приводит к увеличению уровня оксалатов, излишки которого и оседают в почках в виде камней.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.