• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужское бесплодие: советы врача

    Опубликовано: 2020-07-09 14:28:41

    Принято считать, что о бесплодии можно говорить, если пара не смогла зачать ребенка в течении 1 года при регулярной половой жизни без контрацепции.

     
    врач-гинеколог,
    Хуснутдинов Роман Ринатович
     

    Приведу некоторые статистические данные. На 2000 год в мире, порядка 7-8% семейных пар сталкивались с проблемой бесплодия, в 2010 г эта цифра составляет порядка 12%, 2014г. – 15%. Если брать Российскую Федерацию, то на 2016 данная цифра составляет 25% (согласно данным Европейской и Российской ассоциации урологов). Как видите, цифры растут, согласно той же статистике «вина» мужчин в причине бесплодия составляет порядка 50%, и в данном посте расскажу о наиболее частых причинах, которые приводят к препятствиям мужчине стать отцом:

    Варикоцеле – пожалуй, самая распространенная причина возникновения мужского бесплодия. Расширение вен семенного канатика (чаще всего слева, но может быть и справа и совсем редко с двух сторон). Патология, приводящая к нарушению кровоснабжения яичка и соответственно нарушению образования и созревания сперматозоидов. Варикоцеле – проблема требующая отдельного внимания.

    Крипторхизм – врожденная аномалия, при которой у вновь родившегося мальчика, одно или оба яичка не опускаются в полость мошонки, яичко как правило, остается в брюшной полости. В этом случае бесплодие может развиться, если данная патология не была во время выявлена и устранена.

    Воспалительно-инфекционные заболевания мочеполовой системы - их достаточно много, перечислю наиболее распространенные: Уретрит, Простатит, Орхоэпидидимит (воспалительный процесс в яичке и его придатке), которые в свою очередь вызваны Хламидиями, Гонореей, Кишечной палочкой, Стрептококками, Стафилококками, грибковым поражениям и многими другими микроорганизмами.

    Эндокринные нарушения – заболевания связанные с нарушением продуцирования или взаимодействия какого-либо гормона (Тестостерон, ЛГ, ФСГ, Инсулин, Т3, Т4)

    Избыточная масса тела - само по себе ожирение не приводит к бесплодию, но запускает массу патологических процессов, которые в свою очередь могут отражаться на репродуктивной функции.

    Вредные факторы: Сюда можно отнести плохие экологические условия места проживания мужчины, работа на вредном производстве ( хим. заводы, ионизирующее излучение) , употребление наркотических препаратов, чрезмерное употребление алкоголя, употребление табака, частые стрессы.

    Генетические заболевания и изменения
    В данной статье я кратко описал возможные факторы, которые могут приводить к частичному или полному бесплодию мужчины, это далеко не полный список возможных причин и естественно в каждом отдельном случае надо очень подробно разбираться специалисту. И что самое радостное, несмотря на все выше описанное, в большинстве случаев мужчине удается помочь стать папой, собственный опыт тому подтверждение.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.