• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артроз голеностопного сустава

    Опубликовано: 2020-07-09 13:48:38

    Артроз голеностопного сустава – это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором вначале поражается суставной хрящ, а затем в патологический процесс постепенно вовлекаются капсула сустава, синовиальная оболочка, связки с прилегающими мышцами и кости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При прогрессировании заболевания в голеностопном суставе происходят необратимые изменения, которые могут стать причиной тяжелых последствий. Заболевание поражает как женщин, так и мужчин. Вероятность возникновения артроза голеностопного сустава увеличивается с возрастом, чаще всего (около 80% от общего числа больных) заболевание диагностируется у пожилых пациентов.


    Поврежденный голеностопный сустав при артрозе
    Голеностопный сустав соединяет малоберцовую, большеберцовую и таранную кости, т. е. является сочленением голени со стопой. В нем возможны такие движения, как сгибание и разгибание стопы, ее приведение и отведение. В норме суставные поверхности гладкие и эластичные, выполняют амортизирующую функцию при нагрузке. В результате дегенеративных процессов поверхность хряща становится шершавой, что дополнительно травмирует хрящи при трении между собой и усугубляет патологические изменения в хряще.

    Формируется порочный круг. Нагрузка на костную поверхность при этом возрастает, кость разрастается по краям суставной площадки, в суставной щели могут образовываться костные выступы (остеофиты). Капсула голеностопного сустава и синовиальная оболочка утолщаются, в связках и мышцах образуются очаги фиброзной ткани. В суставе возникают контрактуры, движения в нем ограничиваются, а на поздних стадиях заболевания прекращаются полностью. При разрушении сустава нарушается опорная функция нижней конечности.

    Причины и факторы рискаАртроз голеностопного сустава возникает при нарушении баланса между процессами дегенерации и регенерации хрящевой ткани сустава, что происходит при ухудшении кровоснабжения сустава и нарушении в его тканях обменных процессов. Первичный артроз возникает в отсутствие каких-либо предшествующих патологий, вторичный развивается на фоне других заболеваний или повреждений голеностопного сустава.

     
    Ношение неудобной, тесной обуви на каблуке может стать причиной артроза голеностопного суставаОсновными факторами риска развития заболевания являются:

    травмы голеностопного сустава (разрывы и надрывы связок, переломы лодыжек или таранной кости);
    чрезмерная нагрузка на голеностопный сустав (интенсивные занятия спортом, длительная ходьба, условия труда, связанные с длительным пребыванием в вертикальном положении);
    неравномерное распределение нагрузки на ноги во время движения;
    частые микротравмы сустава;
    ношение обуви на высоком каблуке, тесной, неудобной обуви;
    патологические состояния, которые сопровождаются нарушениями работы мышечного аппарата голени и стопы, а также ущемлением нервов;
    хирургические вмешательства на голеностопном суставе;
    нарушения метаболизма;
    избыточный вес;
    ревматические заболевания;
    наследственная предрасположенность;
    неблагоприятная экологическая обстановка;
    пожилой возраст.
    Формы заболеванияКак упоминалось выше, артроз голеностопного сустава может быть первичным и вторичным. Различают также посттравматический и деформирующий артроз.

    Стадии заболеванияВ течении артроза голеностопного сустава выделяют три стадии, уточняемые посредством аппаратной диагностики:

    I.Патологические изменения практически не заметны, может отмечаться уплотнение таранной кости, сужение щели голеностопного сустава.
    II.Следствием прогрессирования воспалительного процесса становится отечность, снижается подвижность нижней конечности, появление болевых ощущений связано с переменой погоды, отмечается деформирование сустава.
    III.Происходит окостенение хрящевой ткани, потеря амортизационных свойств сустава, деформация стопы приводит к инвалидности.
    На третьей стадии артроза прогноз в отношении выздоровления негативный, значительная деформация сустава, приводящая к утрате его функций, может быть устранена только эндопротезированием.
    Симптомы артроза голеностопного суставаДля артроза голеностопного сустава характерно хроническое течение с периодическими обострениями, сменяющимися ремиссией. Во время ремиссий полного восстановления не происходит, разрушение сустава постепенно прогрессирует.

     
    Первыми симптомами артроза голеностопного сустава являются усталость ног и умеренная боль в области голеностопаСимптомы артроза голеностопного сустава в начальной стадии выражены слабо, довольно долго патология может развиваться, ничем себя не проявляя. Первые признаки – повышенная утомляемость ног, появление умеренной боли в области голеностопа вначале при значительных, а позже и при умеренных физических нагрузках. С прогрессированием заболевания болевые ощущения становятся более выраженными, боль возникает не только после нагрузок, но и в покое, в том числе в ночное время. Постепенно деформация сустава становится видимой, объем движений в голеностопном суставе уменьшается, движения сопровождаются хрустом, скрипом, щелчками. В ряде случаев голени искривляются, при этом ноги приобретают Х-образную (вальгусную) или О-образную (варусную) форму. Для артроза голеностопного сустава характерны так называемые стартовые боли, которые появляются при начале движений после состояния покоя и постепенно исчезают в процессе движения, пациенты обозначают их как необходимость расходиться.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.