• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоматологи предупреждают: постоянные стрессы вредят здоровью зубов

    Опубликовано: 2020-07-09 09:08:04

    Как установили швейцарские исследователи из Университета Цюриха, наличие постоянной стрессовой обстановки вредит не только нашей психике, но и ставит под угрозу здоровье зубов.

     
      К таким выводам эксперты пришли проведя исследование, в котором приняли участие студенты-медики. Всего было обследовано 50 человек. Участникам исследования было предложено разделиться на 2 группы. Студентам из первой группы было сказано вести на протяжении 30 дней подготовку к сдаче сложных экзаменов, а вторая группа студентов-медиков занималась в обычном режиме.

    По окончании эксперимента стоматологи и психологи провели детальное обследование каждого участника. Оказалось, что среди добровольцев из первой группы практически у всех было выявлено ухудшение состояния полости рта. У шестерых – было диагностировано воспаление дёсен. Среди участников второй группы никаких изменений со стороны здоровья полсти рта и зубов выявлено не было.

    Учёные полагают, что возникновению проблем с зубами во время стресса способствует частое сжатие зубов, что приводит к сколам эмали, и вызывает  различные воспалительные процессы. Так же, по данным ВОЗ: около 90% населения в мире страдают от пародонта – заболевания, поражающего твёрдые и мягкие ткани вокруг зубов. 57% исследований подтвердили наличие взаимосвязи между развитием пародонтоза и стрессовыми состояниями у человека.

    По данным ученых из Американской академии пародонтологии, ключевую роль в развитии пародонта играет гормон кортизол, выделяющийся во время стресса. А учёные из Австралии и Норвегии уверены, что снижение минеральной плотности костей чаще происходит у людей подверженных частым депрессивным состояниям. В их случае – отсутствие гормона радости серотонина, является ключевым моментом в развитии пародонта.

    Так же учёные нашли доказательства, что стресс приводит к повреждению зубной эмали, с последующим разрушением зубов. Не маловажную роль в потере зубов играет генетика. Известно, что у людей, переживших сильное потрясение, могут начать шататься, а затем и выпасть абсолютно здоровые зубы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.