• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мальчики чаще девочек погибают в утробе матери

    Опубликовано: 2020-07-09 07:24:57

    Смертность во время беременности среди мальчиков намного выше, чем аналогичный показатель у девочек, показали исследования ученых Салфордского и Эксетерского университетов.

    Как пишет NEWS.am Medicine, во время исследования учеными был проведен анализ более чем 30 миллионов случаев рождения как мальчиков, так и девочек во всем мире. Как показали результаты, риск смерти мальчика во время беременности на 10 процентов выше, нежели риск смерти девочки. Такой показатель соответствует тому, что в мире умирает примерно 100 000 младенцев мужского пола ежегодно.

    Ученые не знают точно, чем объясняется это явление. Есть предположение, что диспропорция в жизнеспособности мальчиков и девочек кроется в различиях их развития и функционирования плаценты. Немаловажной причиной является и то, что плод мужского пола более чувствителен к вредным факторам окружающей среды. Если мать неправильно питается, курит, и живет в плохих условиях, это сильнее отразится на плоде мужского пола.

    Частота мертворождений по большей части зависит от уровня развития страны. Например, в бедных государствах дети чаще умирают в утробе матери. Однако даже прекрасно функционирующая система здравоохранения не может окончательно решить проблему, о чем говорит количество случаев мертворождения в высокоразвитых странах. Например, в Соединенном королевстве каждый день 11 детей появляются на свет мертвыми.

    Исследователи продолжают изучать причины данного явления. Для того, чтобы искоренить проблему смертей нерожденных малышей, необходимо разработать комплекс мер, которые помогут сохранить беременность. В частности, для женщин, беременных мальчиками, необходимо разработать отдельную акушерскую стратегию наблюдения. Для каждой женщины следует составлять прогноз развития ее малыша на основе ее расового происхождения, роста и веса. Затем чаще проверять процесс развития малыша и сравнивать его с нормой. Если будет зафиксировано малейшее отклонение в развитии плода, это станет сигналом о том, что жизнь малыша в опасности.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.