• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артериальная гипертензия: факторы риска

    Опубликовано: 2020-07-07 13:48:45

    Артериальная гипертензия – это заболевание, характеризующееся повышенным артериальным давлением (свыше 140/90 мм рт. ст.), которое было зафиксировано неоднократно. Диагноз артериальной гипертензии ставится при условии, что повышенное артериальное давление (АД) фиксируется у пациента не менее чем при трех измерениях, произведенных на фоне спокойной обстановки и в разное время, при условии, что пациент не принимал никаких лекарственных средств, способствующих его повышению или понижению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Артериальная гипертония – частое хроническое заболевание у взрослых, связанное с повышением артериального давления
    Артериальная гипертензия диагностируется примерно у 30% людей среднего и пожилого возраста, но может наблюдаться и у подростков. Средний показатель заболеваемости мужчин и женщин практически одинаков. Среди всех форм заболевания на умеренные и легкие приходится 80%.

    Артериальная гипертензия представляет собой серьезную медико-социальную проблему, так как может приводить к развитию опасных осложнений (в числе которых инфаркт миокарда, инсульт), способных стать причиной стойкой утраты трудоспособности, а также летального исхода.

    Длительное или злокачественное течение артериальной гипертензии приводит к значительному поражению артериол органов-мишеней (глаз, сердца, почек, мозга) и нестабильности их кровообращения.
    Факторы рискаОсновная роль в развитии артериальной гипертензии принадлежит нарушениям регуляторной функции высших отделов центральной нервной системы, осуществляющих контроль функций всех внутренних органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой. Именно поэтому артериальная гипертензия чаще всего развивается у людей, часто переутомляющихся психически и физически, подверженных сильным нервным потрясениям. Факторами риска развития артериальной гипертензии являются и вредные условия труда (шум, вибрация, ночные смены).

    Другие предрасполагающие к развитию артериальной гипертензии факторы:

    1.Наличие артериальной гипертензии в семейном анамнезе. Вероятность развития заболевания увеличивается в несколько раз у людей, у которых два и более кровных родственника страдают от повышенного артериального давления.
    2.Нарушения липидного обмена как у самого пациента, так и у его ближайших родственников.
    3.Сахарный диабет у пациента или его родителей.
    4.Заболевания почек.
    5.Ожирение.
    6.Злоупотребление алкогольными напитками, курение.
    7.Злоупотребление поваренной солью. Употребление свыше 5,0 г поваренной соли в день сопровождается задержкой жидкости в организме и спазмом артериол.
    8.Малоподвижный образ жизни.
    В климактерическом периоде у женщин на фоне гормонального дисбаланса обостряются нервные и эмоциональные реакции, повышая риск развития артериальной гипертензии. Согласно статистике, примерно у 60% женщин заболевание возникает именно с наступлением климактерического периода.

     
    Артериальная гипертензия – частый спутник людей с ожирениемВозрастной фактор оказывает влияние на риск развития артериальной гипертензии у мужчин. До 30 лет заболевание развивается у 9% мужчин, а после 65 лет им страдает практически каждый второй. До 40 лет артериальная гипертензия чаще диагностируется у мужчин, в более старшей возрастной группе возрастает заболеваемость у женщин. Это объясняется тем, что после сорока лет в организме женщин начинаются гормональные изменения, связанные с наступлением менопаузы, а также высокой смертностью мужчин среднего и старшего возраста от осложнений артериальной гипертензии.

    В основе патологического механизма развития артериальной гипертензии лежит увеличение сопротивления периферических кровеносных сосудов и повышение минутного сердечного выброса. Под влиянием стрессового фактора нарушается регуляция продолговатым мозгом и гипоталамусом тонуса периферических сосудов. Это приводит к спазму артериол, развитию дисциркуляторного и дискинетического синдромов.

    Спазм артериол увеличивает секрецию гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой группы. Альдостерон принимает непосредственное участие в минеральном обмене, способствует задержке ионов натрия и воды в организме пациента. Это, в свою очередь, способствует увеличению объема циркулирующей крови и повышению уровня АД.

    На фоне артериальной гипертензии у пациента происходит увеличение вязкости крови. В результате скорость кровотока снижается, а обменные процессы в тканях ухудшаются.

    Со временем стенки кровеносных сосудов утолщаются, за счет чего сужается их просвет и возрастает уровень периферического сопротивления. На этой стадии артериальная гипертензия принимает необратимый характер.

    Дальнейшее развитие патологического процесса сопровождается повышением проницаемости и плазматическим пропитыванием стенок кровеносных сосудов, развитием артериолосклероза и элластофиброза, становясь причиной вторичных изменений в разных органах и тканях. Клинически это проявляется первичным нефроангиосклерозом, гипертонической энцефалопатией, склеротическими изменениями в миокарде.

    Формы заболеванияВ зависимости от причины выделяют эссенциальную и симптоматическую артериальную гипертензию.

    Артериальная гипертензия диагностируется примерно у 30% людей среднего и пожилого возраста, но может наблюдаться и у подростков.
    Эссенциальная (первичная) гипертензия наблюдается примерно в 80% случаев. Причину развития данной формы заболевания установить не удается.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.