• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фразы, которые родители должны говорить детям каждый день

    Опубликовано: 2020-07-06 10:08:08

    Чтобы воспитать в своем ребенке жизнерадостность и выносливость для преодоления испытаний судьбы, нужно говорить ему правильные слова в детстве. Существует не один способ сказать ребенку слова любви, не произнося этих значимых слов «я тебя люблю». Вот семь альтернатив, которые нужно говорить своему малышу. Конечно, вы не обязаны говорить их каждый день слово в слово, но пользуйтесь ими в подходящих ситуациях, и старайтесь не только говорить, но и показывать детям свои эмоции.


    1. «Я верю в тебя»


    Одна мама рассказала забавную историю об этом. Она постоянно говорила трехлетнему сыну фразу: «Я верю в тебя». И эта вера, как бумеранг, вернулась к ней. В один день женщина долго не могла найти ключи от квартиры. Она разочаровалась и упала без сил на диван в отчаянии. И в этот момент малыш сказал ей: «Мамочка, я верю в тебя, ты сможешь найти ключи». Эти слова вдохнули в нее новую жизнь, она отодвинула комод и нашла ключи. Действительно, слова «я верю в тебя» имеют реальную мотивирующую силу.


    2. «Никогда не сдавайся»


    Эти слова могут подбодрить ребенка или разрядить обстановку, если произнести их в слегка игривом тоне. Вы можете подтолкнуть ребенка найти выход из сложной ситуации. Можно описать такой случай: мама с ребенком вместе собирают пазлы, малыш пытался всунуть пазл в неподходящий участок картинки, приговаривая: «Никогда не сдавайся!». Мама поправляет: «Ты не должен сдаваться, но сейчас ты что-то делаешь неправильно. Тебе нужно остановиться и подумать, что делать дальше. Если ничего не поменялось, хотя ты старался, ты должен найти новый способ достичь цели». Вы должны объяснить ребенку, что важно не только не сдаваться, но искать другие решения проблемы.


    3. «Мы учимся в процессе»


    Дайте ребенку понять, что ошибки и трудности на пути – это совершенно нормально. Научите детей не расстраиваться из-за мелких неудач. Напоминайте об этом не только после поражения, но и перед важными решениями и событиями в жизни ребенка.


    4. «Каждый профессионал когда-то был учеником, как ты сейчас»


    Время от времени напоминайте детям, что самые талантливые и успешные люди тоже когда-то были новичками, и не родились сразу непревзойденными. Дети должны понимать, что ошибки – это нормально. Проигрывать и бороться – это нормально. Но ненормально, когда ошибки и поражения – постоянные вещи в жизни. Научите ребенка, что ошибки – это только мост на пути к цели, а старания, терпение и настойчивость важнее совершенства.


    5. «Поражение – это не выбор»


    Объясните ребенку эту фразу. Поговорите о том, что он должен добиваться своего и воспринимать даже негативный опыт как урок, видеть в нем не поражение, а новый шанс для развития. Ребенок не может выбрать поражение. Выбор – это учиться, развиваться, уважаться себя за настойчивость и верить в себя.


    6. «Ты должен учиться на каждой ссадине»


    Когда ваши дети попадают в неприятности, делают что-то не так, спросите их, чему они научились на этом опыте. Объясните, что все люди учатся на ошибках, ссадинах, проколах и синяках, и научите делать выводы из таких ситуаций.


    7. «Ты окружен любовью и заботой»


    Вспомните времена из своего детства, когда вы чувствовали любовь и заботу своей семьи. Это было время спокойствия, тепла и гармонии. Чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, нужно растить его в атмосфере любви. Тогда он будет расти сильным и храбрым, с нормальной самооценкой.


    Вечером, когда вы укладываете своего ребенка спать, говорите ему: «Ты окружен любовью и заботой». Эти спокойные и нежные слова запомнятся ему на всю жизнь, и даже во взрослом возрасте помогут справиться с трудностями и стрессом.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.