• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: тараканье молоко спасёт человечество от голода

    Опубликовано: 2020-07-05 16:04:04

    Мало найдётся людей, которые бы с нежностью относились к этим насекомым. Однако, как заявили учёные из Индии, вполне вероятно, что в ближайшем будущем, именно молоко тараканов, поможет избежать голода многим людям, особенно в развивающихся странах.

     
      По данным исследователей из Института биологии (Индия), именно разновидность тараканов Diploptera punctata, единственный вид, выкармливающий своё потомство молоком, может стать спасением для миллионов людей. Анализ тараканьего молока показал наличие в нём кристаллов белка. Но самое примечательное, что тараканье молоко в 5! раз калорийнее коровьего молока (700 килокалорий в тараканьем, и 120 – в коровьем). Кроме калорий, молоко тараканов содержит достаточное количество различных микроэлементов, жиров, углеводов, которые достаточно легко усваиваются живыми организмами, включая и человека.

    В настоящее время данная “продукция” пользуется большой популярностью. Для того, чтобы удовлетворить спрос на тараканье молоко, в ряде стран созданы целые тараканьи фермы. Одна из таких тараканьих ферм находится на территории китайской провинции Сычуань, где за год рождается более 6 миллиардов тараканов. Фермеры считают данный бизнес крайне выгодным уже только потому, что тараканы устойчивы ко всем болезням, и пользуются небывалым спросом в странах Азии.

    Так же тараканье молоко широко используется фармацевтическими и косметическими компаниями. Китайские медики уверены, что лекарства, в состав которых входит данный продукт являются наиболее эффективными при лечении рака.

    Любопытно, но для получения 100 граммов молока, потребуется “подоить” всего лишь 1 000 тараканов. Стоит отметить, что сложная технология получения молока, и затраты на выращивание и содержание насекомых делает тараканье молоко достаточно дорогим продуктом, который вряд ли смогут себе позволить жители более бедных регионов на планете. Однако учёные нашли выход из положения и разработали способ синтезирования белка, аналогичного кристаллам белка в молоке этих насекомых. При этом синтезированный белок обладает всеми питательными свойствами и стоит сравнительно дёшево.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.