• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физики научились двигать макрообъекты при помощи света

    Опубликовано: 2020-07-05 11:08:25

    Международной группой физиков была продемонстрирована система, в которой возможно с помощью света управлять движением макрообъектов. 

    Отметим, что ранее квантово-механические феномены ученые имели возможность наблюдать исключительно во время движения микрообъектов, например таких как единичные атомы.


    При переходе же к объектам на макроуровне (то есть к таким, которые состоят из большого числа атомов) возникает так называемая квантовая декогерентность, обусловленная тем, что на физическое тело начинает влиять окружающая среда, и квантовые эффекты исчезают.

    Теперь же исследователям удалось продемонстрировать тот факт, что используя свет можно на квантовом уровне контролировать вибрационные движения объекта, состоящего из сотен триллионов атомов.


    Ученые создали стеклянный "пончик", который в диаметре составлял 30 микрон и поместили его на микрочип. 

    Далее физики направили лазер на тонкую оптическую пленку, расположив ее в свою очередь вплотную с "пончиком", тем самым позволив свету циркулировать по окружности стеклянного объекта и перепрыгивать на него. 

    Незначительная сила, которая развивалась во процессе кружения фотонов, вызывала колебания четко определенной частоты.

    Как утверждают физики, такое объединение квантовых систем иной природы, к примеру таких как электрический ток, с механическими колебаниями, может быть реализовано так же эффективно, как и со светом.


    С точки зрения ученых, это даст возможность продвинуться на пути к созданию действующего квантового компьютера, поскольку позволит передавать квантовую информацию на расстояние.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.