• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты отмечают улучшение спроса и оживление рынка жилой недвижимости в Киеве

    Опубликовано: 2006-03-15 14:05:00

    На рынке жилой недвижимости Киева наблюдается оживление и улучшение спроса, что может уже в апреле возобновить тенденцию роста цен на недвижимость. Об этом говорится в обзоре АКБ «Укрсоцбанк».

    По данным банка, индекс стоимости жилья в Киеве за прошлую неделю вырос на 0,2% и на 13 марта составил 1415 долл. за кв. м, почти вернувшись на уровень декабря минувшего года. По сравнению с декабрем 2005 года, индекс стоимости жилья в Киеве за прошлую неделю вырос на 0,04%.

    В банке отмечают, что индекс ценовых ожиданий по-прежнему находится на отметках, близких к нулевым, указывая на отсутствие четких настроений на рынке - участники рынка не уверены, будут расти цены на жилье или нет.

    В банке также считают, что появились признаки возможного падения цен на ветхое жилье. В частности, на минувшей неделе премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что приступить в ближайшие годы к реализации комплексной программы реконструкции или замены пятиэтажных домов, так называемых «хрущевок» не представляется возможным.

    Пресс-служба АКИБ «УкрСиббанк» в свою очередь отмечает, что спрос на рынке ипотечного кредитования относительно стабилен, хотя период после новогодних праздников (январь-февраль) характеризовался некоторым сезонным спадом спроса. Как сообщил заместитель начальника Управления стратегического маркетинга АКИБ «УкрСиббанк» Владимир Буданов, в то же время, количество заключенных сделок по ипотечным кредитам в этот период не было меньше прогнозируемого уровня. Кроме того, скандал вокруг группы компаний «Элита-Центр» никак не повлиял на объем ипотечного кредитования. Это, по словам В.Буданова, касается как первичного, так и вторичного рынка жилья.

     Инф. Документинформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.