• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анурия: что важно знать

    Опубликовано: 2020-07-04 13:28:03

    Анурия – это клинический симптом, присущий многим заболеваниям и патологическим состояниям. Он заключается в отсутствии поступления в мочевой пузырь мочи при сохранении адекватной водной нагрузки. Суточный диурез при анурии не превышает 50 мл, т. е. за час в мочевой пузырь поступает менее 2 мл мочи.

     
    При анурии суточный диурез не превышает 50 млАнурию следует отличать от острой задержки мочи. В последнем случае мочевой пузырь переполняется мочой, а отсутствие мочеиспускания связано с препятствием ее оттока. При анурии же мочевой пузырь пустой, так как моча либо не выделяется почками, либо не поступает в него из-за закупорки мочеточников.

    Анурия – это потенциально опасное для жизни состояние, требующее быстрого и адекватного лечения.

    ПричиныПричины, приводящие к развитию анурии, разделяют на следующие группы:

    аренальные;
    преренальные;
    ренальные;
    постренальные;
    рефлекторные.
    Аренальная анурия наблюдается крайне редко. Она развивается у новорожденных при врожденной двусторонней аплазии (отсутствии) почек. В первые сутки жизни у новорожденных мочеиспускание может отсутствовать и в норме. Но если на вторые сутки младенец не мочится, необходимо срочно провести обследование с целью выяснения причины. Чаще всего отсутствие мочеиспускания у новорожденных бывает обусловлено не анурией, а врожденными клапанами уретры или синехиями (тонкими сращениями) в области наружного отверстия мочеиспускательного канала, т. е. фактически является острой задержкой мочи.

    Развитие анурии свидетельствует о серьезном нарушении выделительной функции почек. Если она не восстанавливается в короткие сроки, происходит интоксикация организма продуктами белкового обмена и развивается уремический синдром.
    Причиной преренальной анурии становится прекращение или значительное ухудшение кровотока в системе почечных артерий. К этому могут привести:

    тяжелая форма сердечной недостаточности, сопровождающаяся массивными периферическими отеками, а также скоплением жидкости в полостях тела (асцит, гидроторакс, выпотной перикардит);
    эмболия или тромбоз почечных артерий;
    тромбоз нижней полой вены;
    злокачественные новообразования забрюшинного пространства;
    расслаивающая аневризма аорты;
    эклампсия;
    обильная кровопотеря (послеродовая, травматическая).
    Снижение систолического артериального давления менее 50 мм рт. ст., что наблюдается при разных видах шока (геморрагический, анафилактический, кардиогенный, травматический), приводит к прекращению почечной перфузии и тем самым способствует развитию анурии.

     
    Причинами анурии могут становиться патологические процессы, протекающие в почечных тканяхПричины анурии, которые заключаются в патологических процессах, протекающих непосредственно в почечной ткани, относятся к ренальным. Это терминальные стадии заболеваний почек (хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит, нефроангиосклероз), двусторонний туберкулез почек, поликистозная болезнь, первично и вторично сморщенные почки. Также к ренальным причинам анурии относят:

    острый гломерулонефрит;
    отравление ядами и лекарственными препаратами (уксусная эссенция, сулема);
    массивный гемолиз эритроцитов, обусловленный гемолитической анемией, переливанием несовместимой крови;
    обширные ожоги;
    массивное размозжение мышц.
    Всасывание продуктов тканевого распада после септических родов, абортов, после обширных хирургических вмешательств также является ренальной причиной анурии.

    К развитию анурии может привести и прием сульфаниламидных препаратов при условии недостаточного употребления жидкости. В этом случае в почечных канальцах образуются кристаллы сульфаниламидов, которые полностью перекрывают их просвет, тем самым блокируя процесс образования мочи.

    К постренальным причинам анурии относится обструкция мочеточников конкрементами или сдавление их рубцами, воспалительными инфильтратами или опухолью (рубцово-склерозирующий процесс после проведения лучевой терапии, рак сигмовидной или прямой кишки, рак мочевого пузыря или предстательной железы, метастазы в лимфатические забрюшинные узлы, злокачественные опухоли яичников или матки).

    Рефлекторная анурия возникает, когда под действием сильных раздражителей на центральную нервную систему развивается рефлекторное торможение мочевыделения. К подобным раздражителям относят грубо выполненные инструментальные вмешательства (цистоскопия, бужирование мочеиспускательного канала), внезапное охлаждение тела. При закупорке конкрементом одного мочеточника вторая почка под действием реноренального рефлекса также может прекратить свои функции.

    ВидыАнурия, в зависимости от вызвавшей ее причины, подразделяется на аренальную, преренальную, ренальную, постренальную и рефлекторную. Преренальная и ренальная формы называются секреторными, так как при них в почках прекращается процесс образования мочи. Постренальная форма является экскреторной ввиду наличия препятствия поступлению мочи в мочевой пузырь.

    ПризнакиОсновным симптомом анурии является прекращение отделения мочи, сочетаемое с отсутствием позывов на мочеиспускание. Если причина анурии не будет выявлена и устранена, через 2-3 дня у больного появляются признаки почечной недостаточности:

    повышенная жажда;
    тошнота;
    рвота;
    кожный зуд;
    сухость во рту;
    головная боль.
    В организме в большом количестве образуются азотистые шлаки, представляющие собой продукты распада белковых молекул, а также нелетучие органические кислоты; накапливаются хлориды, калий. Значительно страдает водно-солевой баланс и развивается метаболический ацидоз, т. е. происходит смещение рН крови в кислотную сторону.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.