• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анэмбриония: причины и факторы риска

    Опубликовано: 2020-07-04 13:08:44

    Анэмбриония – это патологическая беременность, при которой в полости плодного яйца отсутствует эмбрион. Это означает, что у женщины наступила беременность и оплодотворенная яйцеклетка имплантировалась в слизистую оболочку матки. Однако под влиянием определенных факторов эмбрион прекратил свое развитие, а плодное яйцо продолжило увеличиваться в размерах. Поэтому данную патологию еще называют синдромом пустого яйца.


    Анэмбриония на УЗИ
    Анэмбриония представляет собой широко распространенное осложнение беременности, наблюдаемое примерно у 15% беременных женщин в первом триместре. Заболевание оказывает сильное негативное влияние на психоэмоциональное состояние женщины, особенно если беременность была не только желанной, но и долгожданной. В таких случаях у пациенток нередко развивается подавленное настроение, ухудшается сон, а в тяжелых случаях перенесенный стресс может стать причиной депрессии.

    Причины анэмбрионии и факторы рискаВ настоящее время точные причины анэмбрионии не известны. Считается, что основную роль в гибели эмбриона на ранних стадиях развития играют генетические факторы, то есть к возникновению анэмбрионии может привести неправильный набор хромосом у плода. Если произошло оплодотворение полноценной яйцеклетки патологически измененным сперматозоидом или наоборот, патологически измененной яйцеклетки здоровым сперматозоидом, зародыш оказывается неполноценным, слабым, возможно нежизнеспособным, и женский организм избавляется от него.

    Факторами риска, значительно увеличивающими риск развития анэмбрионии, являются:

    злоупотребление алкогольными напитками на этапе планирования и во время беременности;
    курение;
    наркомания и токсикомания;
    состояние хронического стресса, обусловленное конфликтными ситуациями в быту или на работе;
    состояние сильного острого стресса (смерть близкого человека, катастрофа и т. д.), пережитое в первые недели беременности;
    значительные патологические колебания гормонального фона;
    воздействие на женщину ионизирующей радиации, токсических веществ на самых ранних этапах беременности;
    острые инфекционные заболевания, вызываемые вирусами (грипп, краснуха, ветряная оспа) или бактериями (пиелонефрит, цистит, пневмония).
     
    Причинами анэмбрионии могут стать курение, употребление алкоголя, наркоманияПричиной анэмбрионии могут стать и чрезмерные физические нагрузки, выполняемые женщиной на ранних сроках беременности. Именно поэтому данное осложнение часто наблюдается у профессиональных спортсменок, не прекращающих свои напряженные тренировки после наступления беременности.

    Сама по себе анэмбриония не оказывает негативного влияния на физическое здоровье женщины, однако она способна стать причиной психических расстройств (бессонница, подавленность, безразличие к окружающему, депрессия), конфликтов в семье.
    Симптомы анэмбрионииОтсутствие эмбриона в плодном яйце протекает бессимптомно, то есть признаки анэмбрионии аналогичны признакам нормально протекающей беременности раннего срока:

    прекращение менструальной функции (физиологическая аменорея);
    нагрубание и увеличение молочных желез;
    у повторно беременных может выделяться молозиво;
    нарастание уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ);
    тошнота, рвота, слюнотечение и другие проявления раннего токсикоза беременных;
    увеличение размеров матки.
     
    Симптомы анэмбрионии не отличаются от признаков беременности на ранних срокахВ недиагностированных случаях первым признаком анэмбрионии может стать самопроизвольное прерывание беременности, т. е. выкидыш. Это состояние характеризуется появлением кровянистых выделений из половых путей, которые могут иметь различную интенсивность, начиная от незначительных мажущих и заканчивая обильными, требующими незамедлительного оказания профильной медицинской помощи. В некоторых случаях появление кровянистых выделений сопровождается болью в области малого таза.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.