• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты хотят обязать госучреждения покупать только отечественный автотранспорт

    Опубликовано: 2020-07-02 15:15:05

    Рада рассмотрит законопроект, обязывающий госучреждения в следующие 10 лет закупать за бюджетные деньги автотранспорт только украинского производства.

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3739 о внесении изменений в закон о "О публичных закупках", предлагающий установить в том числе и специальные условия на приобретение автотранспорта госучреждениями.

    Согласно законопроекту, с 1 января 2021 года и в следующие 10 лет будут действовать обязательные нормы локализации при проведении публичных закупок. В перечень товаров, попадающие под нормы, включена автотранспортная техника.

    Для грузового, и специального автотранспорта степень локализации должна быть не менее 25% в 2021 году и увеличена до 40% к 2024 году. Для остальных видов автотранспорта – 35% и 50% соответственно.

    Авторы законопроекта аргументируют введение новых норм необходимостью обновления парка общественного транспорта, коммунальной и строительной техники, которое происходит за средства государственного бюджета.

    В группу инициаторов законопроекта входит 38 народных депутата от разных политических партий. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.